13.07.2018

О ходе опрессовки в автограде (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В автограде продолжается опрессовка тепловых сетей. На сегодня работы полностью завершены в старой части города. Ее жители уже пользуются горячей водой в полной мере. А вот в новой части Челнов тепловики только начали трудиться. По стандарту специалисты делят Новый город на четыре района для более быстрого и эффективного проведения гидравлических испытаний сетей. Одним осмотром дело не обходится.

Айрат Зайнуллин, директор филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «В основном, это повреждения. Тепловые сети испытывают повышенным давлением, это до 16 атмосфер поднимаем, хотя у нас в городе рабочее давление порядка 7-8 атмосфер. И понятно, самые слабые места, где изношенные сети, в этих местах рвутся».

Так, на втором этапе опрессовки выявлено более 40 повреждений, а на третьем – всего 7. Процент износа, по подсчетам специалистов, составляет более 50%, и, к сожалению, пока снизить его не удается. Окончание идущих работ намечено на 20-ые числа июля. Также в этом году тепловикам нужно подключить и новые объекты: детские сады, новую школу в Замелекесье и Дом правосудия.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.