13.07.2018

«Молодая» высотка на ЗЯБи ждет ремонта (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков, Дмитрий Кравченко

Построили, заселили и забыли. Дом 18/15В в поселке ЗЯБ был сдан в эксплуатацию в 2011 году, но уже пришел «в заброшенное состояние», считают его жильцы. 

В доме 18/15В в основном живут молодые семьи с маленькими детьми. Обеспокоенные состоянием высотки, они неоднократно обращались с просьбами о ремонте и благоустройстве и в систему «Народный контроль», и в свою управляющую компанию.

Мадина Амирзянова, жилец дома 18/15В, пос. ЗЯБ: «Колясочную вот, пандус вот нам чтобы отремонтировали, вечно бардак у нас, участковый вообще не посещает наш дом. Детская площадка – вечный бардак у нас тоже, сзади дома у нас постоянное скопление воды. Вечно падают кирпичи, он сыпется у нас, на балконах вечные бардаки».

Кроме «вечных бардаков», творящихся в доме, его обитателей искренне беспокоит неухоженная трава во дворе, а также недостаточное внимание дворников. Предлагаются и вовсе кардинальные меры: обнести территорию вокруг дома забором. Но и это еще не весь перечень предложений предприимчивых жильцов.

Лилия Ахметова, жилец дома 18/15В, пос. ЗЯБ: «За домом, получается, есть у нас спортивное поле, но оно тоже не облагорожено, хотели бы иметь там еще какую-нибудь спортивную площадку либо футбольное поле. Даже вот песок если нам в этом году и завезли, то, наверное мало, и мы даже не ощутили».

В управляющей компании «Жилкомсервис» в курсе этих проблем. На ежегодном собрании с жильцами был принят план ремонта аварийных участков на 2018 год. И площадка к таковым не относится.

Марина Михайлова, зам. генерального директора по развитию УК «Жилкомсервис»: «Мы этот вопрос рассматривали, сделали межевание земель, посмотрели, какие в наличии имеются элементы. Все элементы были установлены при застройке дома, ГОСТам они соответствуют, есть элементы, которые с 3 до 5 лет, есть с 7 до 12».

Если площадка и попадет в перечень, то не раньше следующего года. В этом решения требуют другие, по-настоящему острые вопросы.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Несмотря на то, что дом 18/15В сравнительно молод, он уже остро нуждается в частичном ремонте. Наиболее быстро износились входная группа и внешнее покрытие балконов, которое буквально разваливается на кирпичики. В «Жилкомсервисе» обещали, что работы начнутся уже к концу этого месяца».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.