25.06.2018

Не успели закончиться занятия в вузе, начались в учебном лагере (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Летний учебный лагерь для студентов открыл свои двери. В Челнах занятия проходили на базе Набережночелнинского педагогического университета. Его посетили местные и елабужские студенты-стипендианты республиканской программы Министерства образования и науки. Что дает летняя учебная школа?

Элина Хабибрахманова закончила I курс НГПУ. Девушка мечтает работать учителем математики и физики. Она – участница проекта целевой стипендиальной поддержки по педагогическим направлениям. Для таких студентов и организован летний учебный лагерь.

 

Элина Хабибрахманова, студентка НГПУ: «Мне предложили преподаватели, сказали, что у меня есть талант. Я решила воспользоваться программой целевого обучения, потому что это замечательная программа».

 

Программа включает в себя мастер-классы, тренинги, беседу с приглашенными молодыми, но перспективными учителями. Занятия проходили три дня в Набережных Челнах и Елабуге. Летний учебный лагерь посетили 137 студентов-стипендиантов.

 

Айдар Зарипов, студент НГПУ: «Летняя школа, я думаю, даст мне очень много полезных новых знаний. Также это обмен опытом со студентами Елабужского университета КФУ, такими же педагогами. Мы делаем общее дело».

 

Организаторы уверены, программа позволит повысить престиж профессии педагога, уменьшить кадровый дефицит в образовательных учреждениях. Особенно остро сейчас стоит вопрос с учителями начальных классов.

 

Роза Шаяхметова, начальник отдела развития доп. образования Министерства образования и науки РТ, г. Казань: «Для чего мы это делаем? Для того, чтобы можно было, на самом деле, подготовить адресно наших педагогических работников для Татарстана, а именно учителей математики, физики, химии, биологии, информатики, и, конечно же, начальной школы».

 

В НГПУ летний учебный лагерь для студентов заработал впервые.

 

Ленар Галиев, проректор по дополнительному образованию НГПУ: «Неспроста наш университет выбран базой проведения данного вида лагеря, мы – единственные в Татарстане остались классическим педагогическим вузом».


Учебный лагерь работает в две смены – летом и зимой. Студенты проходят обучение в Челнах, Елабуге и Казани. После окончания вуза, их ждет официальное трудоустройство.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.