25.06.2018

Челнинцы отметили Сабантуй (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах отметили Сабантуй. Праздник развернулся на двух площадках – на майдане и на ипподроме. Тысячи участников и зрителей, среди которых гости не только из других городов, но и других стран. Посетил челнинский праздник плуга и премьер-министр республики Алексей Песошин в компании с мэром Наилем Магдеевым.

Вот так с песнями и плясками отмечают один из самых любимых праздников – Сабантуй. Издревле считалось, чем масштабнее гуляния, тем богаче будет урожай. Традиция хоть и претерпела некоторые изменения, но праздник отмечают с тем же размахом.

 

Ринат Шарипов, гость праздника: «Генами заложен Сабантуй: родителями нашими, дедами, бабушками – вот это все передавалось, поэтому мы передаем своим детям».

 

Гулия Зиганшина, гость праздника: «Первый Сабантуй для нее. Она еще маленькая, три месяца нам. А так мы Сабантуй очень любим. Конечно, это наш национальный праздник, стараемся всегда посещать и деревенские, и городские».

 

На подходе к Майдану развернулись площадки «Экият» и «Деревенька». Здесь каждый мог окунуться в быт татарской деревни. Не упустили этой возможности и Алексей Песошин и Наиль Магдеев. Помимо ярких впечатлений высоких гостей ждали и реальные презенты - студенты НГПУ подарили им шарж и потрет. Но настоящие награды в этот день ждали ветеранов Великой Отечественной – им вручили госнаграды, отметив их подвиг и поздравив с праздником плуга.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Наш национальный праздник становится частью мирового культурного наследия. Челнинский Сабантуй ежегодно собирает тысячи горожан, и уважаемых гостей.  Все вместе мы искренне радуемся приходу этого доброго летнего праздника».

 

Алексей Песошин, премьер-министр РТ: «Уверен, что радостное настроение, заряд бодрости и оптимизма, который несет в себе исконно народный праздник, придадут нам новых сил, вдохновят на благие дела. От души желаю вам крепкого  здоровья, благополучия и счастья».

 

Сабантуй такой праздник, в котором любой зритель может стать участником - показать свои ловкость, силу и выносливость. Работало более 30 площадок с развлечениями и народными играми. Бег в мешках, армрестлинг, жим штанги и многое другое. В боях подушками лучшим стал 62-летний Зульфат Зуфаров. По словам победителя, он с детства на коне (работал пастухом), поэтому уверенно держится на бревне.

Зульфат Зуфаров, гость праздника: «Мне нравится этот вид спорта. Пока меня еще никто не победил».

Покорить столб и достичь его вершины удалось 11-летнему Камилю Сафиуллину. Это был дебют мальчика.

Камиль Сафиуллин, гость праздника: «Я просто очень хотел залезть и верил в себя».

Если одни верили в себя, то другие – в свою команду. В перетягивании каната отличилась семья Салаховых, которая в прямом смысле слова перетянула победу на свою сторону.

Алина Салахова, гость праздника: « Каждый год у  нас традиция всей семьей собираться и вот так вместе участвуем. Дети участвуют наши, призы получают. Все довольны».  

Но наиболее зрелищной оказалась борьба куреш. Абсолютным батыром Сабантуя стал Эльдар Хамитов. Это его третья победа, завоеванная на празднике плуга. Но на силовом триумфе программа не закончилась – зрителей ждал концерт. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.