25.06.2018

«Горе-богатырь» на сцене челнинского театра кукол (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустаифин

Необычные куклы, настоящий дорожный каток и полный контакт со зрителем – такой будет новая постановка Набережночелнинского театра кукол по комической опере самой  Екатерины II «Горе-богатырь Косометович». На кого рассчитан спектакль и когда можно будет увидеть премьеру?

Мастерская театра кукол. Здесь рождаются герои спектаклей. Своему появлению в новом сезоне «Горе-богатырь» обязан режиссеру казанского драмтеатра имени Г. Камала Ильгизу Зайниеву. Зрители автограда уже знакомы с ним по спектаклю «Сак-Сок». В новой истории сюрпризов будет не меньше. Уже сейчас известно, что участвовать в постановке будет вся труппа театра, хотя большинство ролей – мужские.

Светлана Гурлева, заведующая художественно-постановочной части Набережночелнинского театра кукол: «Актеры будут играть живым планом и будут, конечно же, куклы, потому что  это уникальный опыт, когда режиссер драмы ставит спектакль в кукольном театре, и у нас это получается».

Куклам в этой постановке уделяется особое внимание. Если раньше у куклы ноги были единым целым с туловищем, то в этот раз кукольник займет одну руку, управляя ими отдельно. Герои получат своеобразные сапожки, с помощью которых кукла сможет двигаться. Для актеров это новая техника и новый опыт.

«Куклы удивительные. С такими куклами мы работаем в первый раз, когда работает полностью актер, полностью работает рука, которая вставляется в патронки – ноги ходят, и вторая рука, соответственно, работает с куклой».

Ева Мингажева, актриса Набережночелнинского театра кукол: «Мы рады, что у нас руководство идет на авантюры, эксперименты. Нам интересно и поэтому появились вот такие вот интересные куклы, живые. Необычная техника кукловождения, нам интересно будет с ними работать».

Спектакль «Горе-богатырь» будет камерным, с множеством действий. Для этого постановщики проводят ювелирную работу не только с куклами, но и с реквизитом. Например, в спектакле задействуют настоящий дорожный каток Золотого века, несколько лошадей и телегу. Все это нужно максимально приблизить к реальности, поэтому работы предстоит много.

Денис Токарев, художник Ижевского театра кукол: «Предполагается, что спектакль будет прямо на столе. С одной стороны стола будет сидеть зритель, а с другой, прямо перед зрителем будет разыгрываться спектакль. Это, конечно, очень смелый ход».

Однако такой смелый ход смогут оценить не все. Спектакль рассчитан на зрителей старше 16-ти лет. И хотя театральный сезон закрыт, сдать спектакль актерам нужно до 20 июля. Потом «Горе-богатырь» отправится испытывать удачу на фестиваль «Золотая маска». В расписании театра спектакль появится осенью.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.