25.06.2018

Тополиный пух, жара, аллергия… (видео)


Марина Ильина, Дмитрий Кравченко

Сезон аллергии в самом разгаре. Очереди к аллергологу-иммунологу в это время года традиционно становятся больше. Ведь избавиться от этого недуга самостоятельно – вряд ли удастся. Чем опасны традиционные методы лечения и в чем заключается профилактика аллергии?

После дождя, прошедшего накануне, тополиный пух в челнинских дворах летает гораздо меньше и аллергики вздохнули с облегчением. Однако именно в июне, когда зацветает это дерево, случается очередной всплеск сезонной аллергии. Известный факт – пух тополей собирает и переносит пыльцу растений, аллергией на которую страдает внушительная часть населения.

 

Альбина Гильфанова, челнинка: «Да, тополя нам мешают, постоянно тополиный пух, у многих детей у нас во дворе аллергия».

 

Алексей Терентьев, челнинец: «А тополя убирать надо, все в пуху. У меня у жены аллергия. Болеть начинает, как тополя цвести начинают».

 

Однако врачи не торопятся называть аллергию болезнью. По мнению специалистов, аллергия – это особенная реакция организма, который хочет «предупредить» человека о вредных веществах. Вылечить этот недуг считается возможным. Для этого нужно постепенно приучить организм с помощью иммунотерапии. Но только под контролем врача. Уйти на это может до семи лет.

 

Светлана Фархутдинова, врач аллерголог-иммунолог: «Народные средства, которые обычно от аллергии рекомендуют (приходится сталкиваться, люди советуются, показывают), это все растительные препараты. Как раз вот для этих людей растительные продукты могут еще больше спровоцировать».

 

Не менее важна профилактика аллергии. Она не помешает каждому, ведь на приеме у аллерголога оказываются как взрослые люди, так дети возрастом в несколько месяцев.

 

Светлана Фархутдинова, врач аллерголог-иммунолог: «Гипоаллергенная диета, исключение перекрестных продуктов - это условие, еще условие не заносить аллерген домой, поэтому так я одним предложением сказала, но вообще надо сделать очень много мероприятий в семье, чтобы не заносить аллерген в квартиру».

 

Врачи советуют аллергикам, как можно реже встречаться с раздражителем и в период цветения тополей. Это значит: не держать открытыми окна, пользоваться увлажнителями воздуха и выходить на прогулки утром и вечером, когда воздух менее сухой.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.