22.06.2018

День памяти и скорби (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин 

Сегодня наша страна вспоминает самую страшную трагедию человечества. 77 лет назад без объявления войны немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. В результате кровопролитных боев с лица земли были стерты деревни, города, но самое страшное – война унесла миллионы человеческих жизней. 22 июня – День памяти и скорби по тем, кто так и не увидел вновь мирную жизнь. К акции памяти присоединились и челнинцы, которые собрались у мемориала «Родина-мать». 

Преклонив колено, юные челнинцы отдают дань памяти тем, благодаря кому они живы сейчас.  Молодежи не довелось стать свидетелями тех страшных событий, но их бабушки и дедушки знают о Великой Отечественной войне не понаслышке.

Рафик Имайкин, председатель Городского совета ветеранов: «Должны были в живых остаться 50-60 миллионов, это будущих рабов. Что мы здесь стоим и вспоминаем наших победителей, и я в том числе, это заслуга наших отцов, дедов, матерей, бабушек».

Наиль Магдеев, мэр: «Сегодня, в этот скорбный день, мы вместе с нашей страной, со всеми жителями нашей огромной страны, еще раз склоняем наши головы перед памятью павших».

Среди воевавших на фронте, было немало татарстанцев. Часть из них так и не вернулась на родную землю.

Рашид Ильясов, военком по Центральному и Автозаводскому районам: «700 тысяч татарстанцев ушли на фронт и 350 тысяч не вернулось. Ушли 14 тысяч набережночелнинцев и более 6 тысяч не вернулось. Это невозвратимые, невосполнимые потери для нашего народа и для нашего государства».

Почтить память павших пришли и ветераны и дети войны. У каждого из них своя история: схожие судьбы родителей, братьев и сестер, и история собственной жизни.

Екатерина Утробина,  член совета ветеранов Комсомольского района, дитя войны: «Папа воевал на войне. Пришел во время войны, раненый, в руки, в ноги. Его комиссовали, потому что уже был непригодный. Мама была труженик тыла, потому что такие годы, а я родилась в войну».

Война началась когда Валентине Забродиной было всего пять лет. 22 июня для нее особенная дата. Она вспоминает о том, что рассказывала ее мама. Своим героем женщина считает отца. Он был артиллеристом, сражался под Днепром, и как миллионы советских солдат до  Дня Победы не дожил.

Валентина Забродина, дитя войны: «Он был ранен, а рядышком стоял небольшой сарайчик, в который и поместили его и еще одного бойца. Но пролетел пикировщик немецкий и сбросил бомбу в этот сарайчик».

И подобные истории есть практически в каждой семье. И если для нынешнего поколения День памяти и скорби – это лишь 22 июня, то для тех, кто пережил годы войны память и скорбь растянулись на всю жизнь.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.