22.06.2018

Выставка одной картины (видео)


Марина Ильина, Дмитрий Кравченко

Даже дождь не помеха искусству. Накануне на бульваре Энтузиастов должна была состояться «выставка одной картины», но из-за дождя ее организаторам и гостям пришлось укрыться в школе №13, поэтому зрителями экспозиции стали, в основном, дети из пришкольных лагерей. Их вниманию представили две картины челнинского художника, ветерана-десантника Валентина Самарцева: полотно под названием «Встреча ветеранов-десантников» и автопортрет автора. Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классах: создать «голубя мира» из бумаги или открытку ко Дню памяти и скорби.

Марат Мингалимов, научный сотрудник картинной галереи: «Выбирают образ советского солдата и знаменитый танк Т-34, который вот победил в войне. Еще мы представили образ мамы, и я думаю, для многих это тоже очень важный образ».

 

Данил Гаршин, гость выставки: «Я сделал вот такую вот картину маме интересую, птиц сделал, голубей специально. Завтра я ее подарю дедушке, ветерану».

 

Под школьной крышей не удалось укрыть остальную часть экспозиции. Массивная техника военных лет осталась под дождем. Но, несмотря на капли, падающие с неба, дети посидели за рулем, потрогали машины, примерили элементы военной формы.

Вера Кириллова, зам. главы администрации Центрального района: «Мальчишкам и девчонкам тоже очень важно, что они могут потрогать это все руками и сфотографироваться, посмотреть, что это за техника. Мы думаем, что это очень важно для воспитания именно молодых наших ребятишек, ну и родители подходят».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.