21.06.2018

В Челнах прошел Парасабантуй (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Праздник, который объединяет. В Набережных Челнах прошел Парасабантуй.  Ветер и дождь не стали помехой для проведения праздника. Место встречи осталось неизменным – ипподром. Этот праздник в автограде проводится в 19 раз, и с каждым годом количество гостей только увеличивается.

Так о Парасабантуе отзываются люди с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они не чужие люди, а стали родными. По их словам, на празднике они чувствуют себя нужными и счастливыми.

 

Ханиф Миннегалеев, гость праздника: «Я – инвалид II группы. Никак нас в другом месте не понимают. Здесь хорошо, приятно, общаемся с людьми».

 

Автахан Шамсиев, гость праздника: «Сабантуй ни разу ни один год не пропускал. Мне сейчас 84 года полных. Так что, участвуем во всех мероприятиях. Все хорошо проводят. Мы довольны».

 

Площадка была разделена на несколько секций, где каждый мог попробовать свои силу и удачу. Здесь такие же конкурсы, как и на обычном Сабантуе: бег в мешках, борьба с подушками, перетягивание каната. Отличие в том, что здесь люди проявляют больше заботы друг о друге. Некоторые даже сдавались более слабым соперникам, чтобы те ощутили вкус победы.

 

Рузалия Ахунова, гость праздника: «Мне понравились шахматы. Знаете почему? Пусть меня смотрит внучка тоже, 3-классница Эльвина. Она меня учит. Это ее победа тоже».

Иван Мохначев, гость праздника: «Пришел я с племянником. Сабантуй для нас, в первую очередь для них, это праздник».

Айгуль Галиуллина, гость праздника: «Мы сегодня пришли с моей мамой, она инвалид, с детьми, с братьями, сестрами. Понравилось все. Интересно. Игры, дети очень рады где-то поиграть, что-то выиграть».

Те, кто не смог принять участие в конкурсе, не грустили. Помимо конкурсов, была концертно-развлекательная программа. По словам гостей, они обязательно придут и на городской Сабантуй, который состоится 23 июня. Хоть не поучаствуют, зато посмотрят и порадуются за успехи других. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.