24.05.2018

Строительство Крестовоздвиженского храма (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин


На улице 40 лет Победы постепенно растет новый Крестовоздвиженский храм. Старт его строительству был дан еще в декабре прошлого года. За это время из-за забора, за которым скрыто возведение, уже появились железобетонные конструкции. И не только.

Подготовка к закладке фундамента будущего храма была проведена 5 месяцев назад. Сегодня он полностью готов. Во время возведения его гидроизолировали, осталось только утеплить. А основные работы теперь ведутся над основанием церкви.

Сейчас на объекте завершается облицовка верхней части фундамента. После чего строители приступят к возведению стен. Предполагается, что они будут выполнены из железобетона. Также за последние месяцы здесь появились специальные опоры, которые будут держать единственный купол храма. Конкретного плана работ нет – строительство ведется по мере поступления материалов.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Здесь множество людей, которые помогают этому храму, которые участвуют не столько деньгами даже. Помогают стройматериалами, помогают в самой работе, то есть руками помогают».

За несколько месяцев поменялась и концепция возведения храма. Если изначально планировалось строительство временного прихода, то сегодня выполненный объем работ говорит о том, что будущая церковь больше и по площади, и по вместимости. Что касается сроков окончания работ, то первые службы здесь планируют провести уже в следующем году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.