21.05.2018

«Для питья не пригодна»: о проблеме садоводов (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Для питья не пригодна, а для чего тогда нужна? В нашу редакцию обратились дачники садового общества «Прибрежный». Они возмущены тем, что вода, которую они набирали из скважин, оказалась негодной для питья.

Ландыш Капранова, корреспондент: «В садовом обществе «Прибрежный» – несколько таких колонок, где раньше дачники могли набрать воду для питья. Сейчас на каждой из них появилась вот такая табличка с надписью «Запрещается использовать в качестве питьевой воды». Объяснения от руководства СНТ садоводам не поступало».

Одна из тех, кого возмутила эта новость – Асия Сафина. Это единственный источник, где женщина набирала воду для питья. Теперь с бутылями из города приходится ездить ее дочери.

Асия Сафина, садовод: «Здесь все живем почти все лето, живут и внуки наши. Мы из города такой объем воды не можем привозить с собой».

До города ни много ни мало 20 км. Поэтому некоторые садоводы намерены, как и прежде, пользоваться водой из скважины. Дачница Людмила Казакова, например, ходит сюда каждый день.

Людмила Казакова, садовод: «Так ничего. А вот когда кипятишь, в чае осадок остается белый».

Получить ответы на вопросы дачников у председателя общества нам удалось по телефону. По его словам, эту воду нельзя было пить и раньше. Скважины не раз подвергались экспертизе, но качество воды со временем не становилось лучше.

Евгений Дорофеев, председатель СНТ «Прибрежный»: «В этом году экспертиза не проводилась еще. Экспертиза стоит денег. А табличку мы повесили, чтобы оберечь садоводов, чтобы не пили сырую воду. Все знают, что сырую воду пить нельзя. Она подлежит кипячению».

Кипятить воду из скважины, или же покупать в магазине – такой выход предложил Евгений Дорофеев садоводам. А также отметил, что прямо на въезде в общество воду можно набрать в автомате – за 3 рубля за литр. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.