21.05.2018

Трагедия высоты: погибли парашютисты (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Трагедия в Мензелинском аэроклубе. 19 мая в результате несчастного случая погибли два парашютиста. Они принимали участие в массовом прыжке – его выполняли семеро спортсменов. Однако приземлиться с высоты в 4 тыс. м смогли не все.

На кадрах любительской съемки видно, как один из спортсменов влетает в открытый купол другого парашюта. В результате столкновения стропы перепутались, прыжок закончился трагедией. В результате которой погибли 47-летний челнинец Олег Щелканов и 33-летний казанец Рушан Сибгатуллин. Оба были опытными парашютистами, за плечами у обоих более 600 прыжков. По невыясненным пока причинам спортсмены оказались на одном секторе.

 

Раиф Бильданов, старший следователь Тукаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РТ: «Они ударились в воздухе и, учитывая, что очевидцы указывают (другие участники прыжка указывают) на то, что один из них не осуществлял активных действий, направленных на спасение или на выброс запасного парашюта, все полагают, что второй был без сознания в момент приземления на землю».

 

По словам Раифа Бильданова, после столкновения один из парашютистов потерял сознание. Но, несмотря на старания медиков, погибли оба. Рушан Сибгатуллин скончался в карете скорой помощи. Олег Щелканов – в реанимационном отделении через несколько часов после трагедии.

 

Равиль Нурмехаметов, начальник аэроклуба «Мензелинск»: «Люди проходят хорошую подготовку, страхуют свои жизни, медицинское обследование и весь комплекс обучения, поэтому удивительный случай, что опытные люди со всеми допусками, и произошел такой печальный инцидент. В данном случае предварительно уже можно заявить, что это ошибка спортсмена, притом непростительная ошибка».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.