21.05.2018

Открытие сезона легкой атлетики (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Беги, челнинец! В автограде спортсмены открыли летний сезон по легкой атлетике забегом. Соревнования прошли в формате чемпионата и первенства города, в которых приняли участие около 400 ребят как из автограда, так и других городов и даже стран. Местом проверки скорости стали обновленные дорожки стадиона «Строитель». Как это было?

Вот так, в командах по несколько человек юные бегуны боролись за честь своих спортшкол. Дистанция варьировалась от 100 до 800 м. А так как забеги проводили два дня, участники успели познакомиться и подружиться, но не забывали, что в первую очередь они – соперники. И у каждого своя тактика.             

Иван Соловьев, участник соревнований: «Лучше уж сначала сразу начать, потому что если уж ты будешь в конце заканчивать, там уже устанешь, и у тебя уже шансов не будет, чтобы догнать».

Догнать действительно смогли не всех. Среди призеров городского чемпионата оказались и признанные мастера, и представители других стран.

Каролина Саиткасынова, участница соревнований, Кыргызстан: «Я занимаюсь в другом городе, в другой стране еще, в Кыргызстане. А потом прилетаю сюда, тоже тренируюсь, потом на соревнованиях показываю свое время и все».

Эльвина Шигапова, участница соревнований, кандидат в мастера спорта: «Я очень обрадовалась. Мы очень долго к этому шли. Мне очень много раз не хватало там по мелочам, и в этот раз у меня прям как стрельнуло».

Свою роль в достижении высоких показателей сыграл и стадион. Беговые дорожки на «Строителе» теперь отвечают мировым стандартам. По словам организаторов, здесь можно проводить и соревнования более высокого уровня.

Алексей Николаев, главный судья соревнований: «Раньше были у нас дорожки квадратные, резиновые. Нам приходилось постоянно их закрывать, щели. Они расходились у нас часто, поэтому проблемы были в плане травматизма даже».

По итогам соревнований все участники получили положительные эмоции и важный опыт. Призерам же досталась действительно почетная награда – они будут представлять город на республиканских соревнованиях, которые пройдут в Казани на этой неделе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.