21.05.2018

«Джинсовый» юбилей: история денима (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Одежда ХХ столетия. Полтора века назад эмигранты Джейкоб Дэвис и Ливай Штраусс скрепили рукопожатием создание новой кампании. Она подарила миру брюки из «денима», в честь французского города Нима, в котором производили прочную ткань для кораблей. Именно из нее были сшиты первые джинсы.

Виктория Евсеева, корреспондент: «20 мая весь мир отметил 145-летие джинсов. Благодаря прочности и легкости полтора века назад из корабельной ткани начала создаваться рабочая одежда. Со временем она попала на подиумы и завоевала сердца миллионов людей. Для советского человека джинсы стали символом свободы, появились они в СССР только в 50-ые, были дефицитным товаром, и позволить себе его могли единицы».

В 90-ые годы джинсы стали доступнее. Но скучные однотипные модели разочаровывали неформальную молодежь, тех, кто хотел показать свою индивидуальность. Тем более, творческих личностей. Например, основатель «Школы рока» в автограде, Ярослав Гользаузер перешивал с других вещей заклепки, создавая собственные дизайны, а ради первой пары джинсов работал с друзьями, копая траншеи.

Ярослав Гользаузер, руководитель «Школы рока»: «Выбор был не очень большой, трубы ужасные, страшные, сейчас бы не одел такое. Узнали, что тушью можно на них рисовать, а потом если проглаживать горячим утюгом, то эта тушь не выстирывается».

Но время шло и такая «самодеятельность» канула в лету. Модные кутюрье, вдохновившись денимом, стали создавать целые коллекции, модернизируя привычные изделия. Челнинские дизайнеры также с удовольствием работают с этой тканью. Так, в мастерской Регины Рагимовой джинсам дарят новую жизнь.

«Можно взять обычные джинсы, кружево и декорировать их».

Учитывая прочность ткани и ее возможность долгой носки, сейчас каждый может своими руками дать вторую жизнь любимым вещам. Используя подручные материалы, создать уникальную модель, которая 100% будет отвечать вашим пожеланиям.

Регина Рагимова, дизайнер одежды: «На сегодняшний момент технологии идут вперед, добавляют эластан, лайкру, для того, чтобы можно было комфортно носить, с удовольствием шить. Несмотря на то, что ткань достаточно плотная, хорошая, жизнеустойчивая, с ней нужно обращаться очень бережно».

Сегодня джинсы – неотъемлемая часть гардероба подавляющего большинства людей: универсальные, удобные. Подходят для человека любого возраста, статуса и достатка.

«У каждого есть джинсы. Поэтому и на работу, и куда угодно, и погулять. Это самое простое решение – взять и надеть джинсы».

«Джинсы довольно таки удобное, дешевые. В общем, нравится, в любую погоду можно носить».

«Во-первых, она тянется, если это стрейч, чаще всего да, 70% мы носим. Джинсы – вообще семейное у нас: и дети, и мы сами».

Джинсы давно утратили свою принадлежность к одной стране и стали межнациональной одеждой. Подтверждает это и тот факт, что их 145-летие отпраздновали во всем мире, в том числе и в России. Так, в этот в день в крупных городах страны прошли мастер-классы по украшению и росписи этого предмета гардероба.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.