21.05.2018

«Национальные куколки» в «Роднике» (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

Сохранение традиций через творчество. В Доме дружбы народов «Родник» прошел конкурс «Национальная куколка». Он проходит уже в 6 раз, но в этом году, благодаря участию конкурсанток из Круглого поля, Елабуги, Менделеевска и Казани, «Национальная куколка» приобрела статус регионального. Честь своих общин отстаивали 16 юных красавиц от 7 до 12 лет.

«Добро пожаловать на борт авиалайнера «Родник», располагайтесь поудобнее!». В этом году для конкурса выбрали воздушную тематику. Гостям, пришедшим поболеть за участниц, пообещали: в полете их ждет много интересного. Например, показ костюмов.

Софья Гичкина, участница конкурса, представитель мордовской общины: «Главные элементы – это бусы. Когда в Мордовии танцуют, бусы гремят, и это изгоняет демонов».

В первом этапе конкурсантки подготовили рассказ о себе на родном для них языке, ведь главная идея «Национальной куколки» – в полной мере представить свою общину.

Захра Исмаилова, участница конкурса, представитель азербайджанской общины: «Главное в женщине, чтобы руки были выше, глаза опущены, спина ровная».

Сабина Исмаилова, участница конкурса, представитель азербайджанской общины: «Национальная кукла должна быть красивой, у нее должен быть характер».

Второе задание – исполнить традиционный танец своего народа. В таджикском, например, главную роль играют жесты, в армянском – яркие расписные костюмы, в узбекском – выразительность и богатая мимика. 

В третьем творческом этапе к процессу подключились и близкие участниц: мамы, бабушки, сестры и даже папы. Все вместе они знакомили зрителей со своей культурой.

Лилия Сафина, мама участницы, представитель турецкой общины: «В первую очередь, это турецкий темперамент. Показать этот темперамент, показать любовь, традиции. Это мы все решили выразить национальным танцем халай».

Галина Поликарпова, бабушка участницы, представитель мордовской общины: «Мордовский народ сам по себе очень певучий. Песни его задушевные. Они проникнуты любовью к своему краю. Там прославляется все: и березка, и песня, и солнышко, что встает над нашей землей».

Каждой девочке присудили отдельную номинацию, ведь выбрать из такой палитры ярких номеров одну – невозможно, отметило жюри. Участницам вручили спецприз – символичные куклы ручной работы в национальных костюмах. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.