21.05.2018

Кубок города по кросс-кантри (видео)


Руслан Валеев, Ильнар Мустафин

В Набережных Челнах состоялся I этап Кубка города по кросс-кантри. В гонках на горных велосипедах, которые прошли в парке «Прибрежный», приняли участие профессионалы и спортсмены-любители из разных городов Татарстана и Удмуртии. В общей сложности – 40 человек.

Кросс-кантри — гонки по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Организаторы уделили особое внимание трассе и проложили ее так, чтобы участники смогли буквально на себе прочувствовать все особенности этого вида спорта.

Руслан Валеев, корреспондент: «Скорость на крутых виражах – вот одна из главных идей этого вида спорта. Но какой бы реакцией ни обладал спортсмен, он всегда должен помнить о безопасности».

Соревнования проводятся в Челнах с 2008 года. И с каждым разом интерес к состязаниям только растет. Свои силы в них пробуют как опытные велогонщики, так и любители. Педагоги и медики, студенты и школьники – принять участие в заездах может каждый.

Раян Султанов, организатор соревнований: «У нас соревнования любительские, у нас, бывает, участвуют профессионалы, но в общем все люди, которые работают, учатся и в свободное время занимаются велоспортом, поддерживают здоровый образ жизни».

Для многих участников заезды на велосипедах стали доброй традицией, спортсмены давно знают друг друга. Поэтому первенство проходит в атмосфере дружественного соперничества и здорового азарта.

Елена Ахметшина, участница соревнований: «Здесь повод встретиться с друзьями, пообщаться, погоняться. Буду участвовать в следующих этапах, постараюсь не пропустить».

В числе постоянных участников и Ильяс Ихсанов. В этом году мастер спорта международного класса одержал победу в категории «Ветераны 50».

Ильяс Ихсанов, победитель в категории «Ветераны 50», мастер спорта международного класса: «Самый интересный маршрут сделали ребята. Два ключевых участка есть – это горки, интересный маршрут и каменный маршрут».

Многообразие категорий позволило подняться на высшую ступень пьедестала как представителям Татарстана, так и спортсменам из соседней Удмуртии. Все они получили подарочные сертификаты от спонсоров состязаний. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.