20.04.2018

Сруб берез ради новых труб (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Спилить, нельзя помиловать. Такой суровый приговор получили березы, растущие вдоль улицы 40 лет Победы в 52 комплексе. С жалобами о спиле деревьев у небольшой аллеи в редакцию программы «Челны 24» обратились жители этого микрорайона.

Прибыв на место, съемочная группа «Челна 24» убедилась, жалобы горожан не беспочвенны. На месте берез красовались свежие пни, работы продолжались. Причем велись они профессионально – сначала деревья страховались краном, после их аккуратно срезали пилой.

Лесорубами оказались тепловики. В этом районе идет подготовка тепловода, один из участков которого проходит как раз под березами. Трубы служили более 30 лет и требуют замены. Более того, данная площадь является охранной зоной инженерных коммуникаций и никаких деревьев и кустарников здесь быть не должно.

Айрат Зайнуллин, директор филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «Снос деревьев, к сожалению, это вынужденная мера. Мы проводим практически завершающий этап по реконструкции тепловода 320. Начинается он практически с Дружбы народов и замыкается проспектом Яшьлек».

Под сруб попали 25 берез. Для тепловиков это привычная практика – ежегодно в период ремонтных работ ликвидируется до 150 деревьев. Обычно это клены, тополя и рябины. Но в случае с березами тепловики пообещали сохранить один ряд деревьев. Что касается местных жителей, то многие из них отнеслись к данной мере с пониманием.

Илья Прошунин, житель 52-го комплекса: «С пониманием, конечно, отнеслись. Если действительно мешают, что сделаешь. Надо делать. Теплотрассу же ремонтирует, да? Тепло то дороже».

Рузалия Шагапова, житель 52-го комплекса: «Если надо уж, что делать, приходится. Может новые посадят потом, хотя бы кустарники посадили бы».

Коммуникации в этом районе обеспечивают теплом не только жителей 52 комплекса, но и всю восточную часть Нового города. Сейчас тепловики подготавливают участок для ремонта. На смену 30-летним трубам придут новые, с увеличенным диаметром. Полноценные работы на объекте начнутся уже в мае. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.