20.04.2018

Открытый люк: опасность под ногами (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Опасность прямо под ногами. В редакцию программы «Челны 24» позвонили обеспокоенные пешеходы, которые заметили открытый люк. Находится он в промышленной зоне, недалеко от технического колледжа.

Денис Софронов и Станислав Луценко учатся на втором курсе технического колледжа. Открытый люк они увидели случайно. По их словам, в темное время суток опасность можно не заметить. Пешеходы рискуют стать узниками подземелья, получив серьезные увечья. Жертвами становятся и дикие животные. Так, недавно в колодец упал заяц.

 

Станислав Луценко, студент: «Я считаю, опасно, потому что бывает на физкультуре (не сегодня), но выходим сюда. На эту площадку. Там играем в футбол, бегаем. Бывает, что люди невнимательные могут упасть. Так что, это опасно».

 

Денис Софронов, студент: «Когда я маленький был, я вот тоже (зима была) упал в колодец. Он точно также был открыт, получается. У меня был компрессионный перелом позвоночника. Я около трех месяцев лежал в больнице».

 

Треть всех колодцев находится на балансе «Челныводоканала». Остальные (в их число входит и колодец у техколледжа) принадлежат управляющим компаниям, городским предприятиям и организациям. Тем не менее, заявку об открытом люке на ЧВК приняли. Колодец огородят, информацию об отсутствии крышки передадут балансодержателю.

 

Руслан Имамутдинов, начальник центральной диспетчерской службы «Челныводоканала»: «При обнаружении открытых люков, жителю необходимо сообщить в свою управляющую компанию или на телефон «горячей линии» «Челныводоканала» по телефону 53-44-80».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Виновниками появления таких опасных мест на карте города нередко становятся сами челнинцы. В некоторых случаях крышки люков просто воруют для сдачи в пункты приема металла. Ежемесячно сотрудники «Челныводоканала» закрывают до 4 колодцев».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.