20.04.2018

Главные помощники огнеборцев: выставка пожтехники (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Службе пожаротушения – 100 лет. В честь юбилея в автограде прошла необычная выставка, на которой экспонатами стали пожарные автомобили. Праздник развернулся недалеко от Майдана, и, несмотря на дождливую погоду, желающих увидеть спецтехнику было немало. Кроме того, на торжестве награждали и самих огнеборцев.

На один вечер Майдан превратился в огромную пожарную часть. Здесь работали две площадки – импровизированная сцена и непосредственно экспозиция. Гостями праздника стали огнеборцы и обычные челнинцы, которые пришли увидеть героев города.

Галина Матвеева, бывший диспетчер службы МЧС: «Профессия пожарного – это самая  нужная в наше время, потому что пожарные сейчас являются и спасателями. Спасение жизни человека – самое важное».

Юлия Карпелянская, гость праздника: «Без пожаров все равно наша жизнь не обходится, и кто-то должен их тушить и предотвращать. Главное не забывать о том, что они такие же люди, и они рискуют жизнями».

Самая долгожданная часть праздника – показательные выступления челнинских пожарных. Огнеборцы продемонстрировали процесс тушения жилого дома, а также спасения человека из горящего транспорта.

Внимание гостей праздника было приковано к пожарной технике, которую выставили на всеобщее обозрение всего на один вечер. К слову, теперь у огнеборцев помимо автомобилей появились и новые средства передвижения.

Любовь Захарова, корреспондент: «Одними из самых популярных экспонатов здесь являются два новых пожарных мотоцикла. Они предназначены для экстренного прибытия к месту ЧС и используются только в паре. Здесь есть все необходимое, например, аптечка, огнетушитель и гидравлические ножницы».

В числе самых любознательных гостей праздника – юные челнинцы. Нажимать на кнопки, обследовать кабины автомобилей и изучать пожарные принадлежности – в этот вечер было можно все. Кроме того, каждый челнинец мог лично пообщаться с теми, кто, рискуя своей жизнью, спасает чужие. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.