19.04.2018

Выдача талонов обернулась забастовкой дачников (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Сегодня начали выдавать талоны на проезд в садовые общества. Категории челнинцев, которым полагаются проездные, остались прежними. В списке льготников ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры «КАМАЗа», труженики тыла и ряд других. Однако изменения произошли в процессе оформления проездных. И для многих пенсионеров они стали неприятным сюрпризом.

За талонами на проезд в садовые общества в школе №38 выстроилась приличная очередь. Но двери в образовательное учреждение закрыты. Пенсионеры мокнут под дождем. Пожилые челнинцы пришли заранее – за несколько часов до открытия.

 

Зоя Зиянгирова, дачница: «С 9. Успею я, не успею. Специально они все сделали, чтобы мы талоны не получили, а потом на остановках продаются втридорога. Никакой цены у нас нет, у пенсионеров».

 

Валентин Копытов, дачник: «Какой бардак здесь творится! В газете было напечатано: с 13:00 до 17:00 прием. Здесь принимают с полвторого. С 13:30 и до 16:30. И толпа большая».

 

При виде съемочной группы программы «Челны 24» двери открыли. Но в здании пенсионеры столкнулись с новой проблемой – перечень необходимых документов изменился. Так, например, с этого года необходим не только оригинал, но и копия паспорта. А также СНИЛС, который ранее не требовался.

 

Эльвира Ермолаева, ведущий специалист администрации Центрального района: «Копия СНИЛС – это копия. Оригинал трудовой книжки, оригинал паспорта, оригинал льготного удостоверения и садоводческой книжки».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Об изменении перечня знали не все пришедшие. Поэтому у большинства пенсионеров не хватало тех или иных документов. Поэтому некоторые из них были вынуждены уйти. Они простояли под дождем несколько часов, но так и не получили 6 талонов на проезд в садовые общества». 

 

Все это привело к тому, что образовательное учреждение, в котором, к слову, шли занятия, стало местом проведения целой акции протеста. Пенсионеры не скрывали своего возмущения. На смену школьной тишине пришел настоящий хаос.

 

«Почему издеваетесь над народом, над пенсионерами. Смотрите, что делается!».

 

«Каждый год получаем эти талоны. В базе данных все есть. Почему еще выдумали этот СНИЛС, копию еще».

 

«Возмущены тем, что объявления на дверях о необходимых документах не было. Она вот сейчас нам его в ном сует. Копию СНИЛС никогда не требовали».

 

Не повезло и тем, у кого на руках был полный пакет документов. Таким пенсионерам пришлось пойти в ближайший офис, чтобы сделать копии отдельных бумаг. На что ушли и время, и деньги. Выдача проездных продлится до конца апреля. Те, кто не успел получить талоны в срок, смогут забрать их до 10 мая. Но, по словам дачников, к этой дате проездных обычно уже нет.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.