19.04.2018

Новые факты дела о коррупции в КФУ (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Уголовное дело о получении взятки в Набережночелнинском институте КФУ расширилось до 18 эпизодов. Увеличилось и количество подозреваемых. В списке фигурантов – 8 человек, трое из которых – сотрудники вуза. По версии следствия, во время зимней сессии текущего года преподаватель и два специалиста по учебно-методической работе получили взятку от студентов-заочников экономического факультета в размере 196 тыс. рублей.

Ильдар Шакиров, зам. руководителя следственного отдела СУ СК по г. Набережные Челны: «Кроме этого, возбуждено уголовное дело еще в отношении 5 студентов, которые подозреваются в настоящее время в даче взятки сотрудникам учебного заведения».

 

Специалист по учебно-методической работе и студенты сотрудничают со следствием и сейчас находятся под домашним арестом. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы. Кроме того, проверяется причастность других учащихся факультета. Не исключено, что в общей сложности их было больше десяти.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.