19.04.2018

Дачные магазины вне закона (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Вместо дачных домиков – магазины. В садовых обществах Набережных Челнов и Тукаевского района начались проверки по факту незаконного строительства. Сотрудники Управления Росреестра республики выехали в садовое общество «Заря».

«Здравствуйте! Мы к Вам приехали – государственный земельный надзор. Пока в целях, скажем так, установления некоторых фактов».

 

Владелец этого магазина нарушил земельное законодательство. В Росреестре участок обозначен как садоводческий, а на деле здесь расположен коммерческий объект. По словам продавца, он только арендует помещение.

 

«Вы не знали, да, что нарушаете? – Нет, не знал. – В течение какого времени думаете все устранить? – В самое ближайшее время устраню».

 

После разговора мужчина предпочел ретироваться. Выключил свет. На сегодня магазин закрыт. В садоводческом обществе «Заря» 5 мини-маркетов. Сработало сарафанное радио: владельцев остальных торговых точек оповестили о проверке. В срочном порядке все приостановили свою деятельность. Но и без их участия удалось выявить нарушения – все магазины построены незаконно.

 

Светлана Ахмедзянова, зам. начальника Набережночелнинского отдела Управления Росреестра по РТ: «Земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, начинает использоваться уже для коммерческих целей под магазины. Это, значит, нарушение статьи 42 земельного кодекса РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием».

 

В одном из пяти случаев выявлено и другое нарушение земельного законодательства – самовольный захват земли. Собственников оповестят о необходимости устранить недочеты.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Земельный налог на садовый участок значительно ниже, чем земельный налог на участок под магазин. Поэтому некоторые челнинцы не хотят вносить изменения в документы о том, что на их территории расположены мини-маркеты. А это является нарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 100 тыс. рублей».

 

Нарушителям нужно внести в документацию верную информацию, указав, что земельный участок используется для ведения коммерческой деятельности. На это собственникам дается один месяц.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.