19.04.2018

Поддельные банкноты из рук в руки (видео)


Виктория Ильина, Андрей Буслаков

Не разменивать деньги у незнакомых лиц призывают челнинцев сотрудники полиции. Это может дорого обойтись владельцу разменной купюры – взамен у него могут оказаться поддельные банкноты. О таких случаях рассказали на брифинге в УВД, темой которого стали фальшивые деньги. В Набережных Челнах с начала года обнаружено 12 подделок. Больше половины – номиналом в 5 тыс. рублей. В основном их поставляют с Северного Кавказа. А чаще всего сбывают на рынках, в торговых ларьках и других местах, редко оборудованных видеонаблюдением.  

Ришат Талипов, зам. начальника ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Набережные Челны: «Проблема в том, что сами продавцы при выявлении этих купюр не сообщают в полицию о данном факте. Это усугубляет положение. Потому что раскрыть данное преступление возможно по горячим следам».

Между тем, количество преступлений, связанных с фальшивыми деньгами, в Челнах сократилось почти на треть. На положительную статистику влияют не только работа полицейских и активное использование населением пластиковых карт, но и степень защиты современных банкнот. Наиболее высокую имеют купюры достоинством в 200 и 2000 рублей.    

Равиль Камалутдинов, начальник отделения криминалистических экспертиз ЭКО Управления МВД России по г. Набережные Челны: «С одной стороны, мы видим изображение 2000 в одном красочном восприятии. Если мы поворачиваем на 180 градусов, эти же цифры становятся совсем другого красочного изображения».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.