19.04.2018

Лжекоммунальщики наживаются на пенсионерах (видео)


Ландыш Капранова, Радик Ганеев

Они не те, за кого себя выдают. В редакцию программы «Челны 24» начали поступать звонки от жителей и сотрудников коммунальных компаний. Тема обращения одна – по квартирам ходят лжекоммунальщики. Одни предлагают купить газоанализаторы, другие – вентиляционное оборудование, третьи – заменить приборы учета. Как отличить реальных сотрудников от злоумышленников?

78-летняя челнинка скрывает свое лицо. Пожилая женщина боится, что специалисты компании САКЗ «Газ-Мастер», продавшие ей сигнализатор загазованности за 6000 рублей, придут к ней снова. По словам пенсионерки, сейчас она жалеет о покупке.

«Позвонили в дверь и сказали: мы устанавливаем сигнализацию от запаха газа. Я поверила, пустила их. Они и установили. Мне пришлось, конечно, занять деньги. Это моя вина. Я поверила им просто».

Такая история не единична. Как правило, страдают пенсионеры. Одни покупают прибор за 1,5 тыс. рублей, другие за 3; кому-то продают оборудование за 30 тыс. рублей. Компания САКЗ «Газ-Мастер» действительно работает в нашем городе. Как разъяснили ее сотрудники по телефону, разница цен легко объяснима: в городе около 10 нелегальных организаций с таким же названием. Их представители не носят форму, оставляют несуществующие номера телефонов.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Насколько эффективны газоанализаторы и газоуловители? Какие из них можно применять в квартире? С этими вопросами мы обращались к разным специалистам. Но официальных комментариев не получили. Поэтому челнинцам, которые уже купили такое оборудование, следует помнить о законе о защите прав потребителей, по которому товар можно сдать обратно в течение двух недель».

Возвращаясь к теме лжеспецилистов, стоит отметить, что они примеряют на себя образ сотрудников не только газовых служб, но и, например, организации по обслуживанию домовых электросетей.

Артур Ахатов, директор ООО «ЖилЭнергоСервис»: «Они приходят по адресам, выявляют, что у счетчика межповерочный интервал и вынуждают менять. Ссылаясь на то, что вам со следующего месяца будет начислена большая сумма, после чего потребитель дает согласие на замену».

Покупать или не покупать, воспользоваться услугой или нет – личное дело каждого. Но следует помнить, среди продавцов встречаются воры. В марте в полицию обратились 2 человека.

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «Зашли под предлогом продажи меда якобы от знакомой. Обманули там почти на 200 тыс. рублей. Во второй раз предложили оказать услуги по газоснабжению, газоанализаторы. Пока женщина отвлеклась, украли 5000 рублей и покинули помещение».

Лжеспециалист ходит по квартирам и от лица вентиляционной компании. По словам руководства НВК мужчина на фото, которое предоставили в полиции, крадет у горожан деньги и ценные вещи. Заходит злоумышленник исключительно к пенсионерам.

Александр Карандашов, технический директор компании «НВК»: «Сейчас сведения от ЖЭКов можно взять любому желающему получить все сведения. ФИО, количество проживающих и площадь квартир».

Специалисты коммунальных служб, прежде чем наведаться к жителям, сообщают о своем визите по телефону либо посредством объявления в подъезде. У настоящего сотрудника есть удостоверение и спецодежда. Но и они не всегда являются гарантией подлинности. Поэтому горожанам, у которых возникли сомнения, следует сразу же обращаться в полицию.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.