19.04.2018

Отряд «Журавли» - снова в путь (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Ни дождь, ни ветер не остановят челнинских поисковиков. Сегодня у памятника «Родина-мать» горожане провожали в экспедицию поисковый отряд «Журавли». Эта дружная команда отправляется на раскопки уже 6 раз. В этом году на поиски поедут трое взрослых сопровождающих и 11 студентов, представляющих Камский автомеханический и медицинский колледжи, Набережночелнинский торгово-технологический институт и педуниверситет.

Альфинур Галиакберова, ректор НГПУ: «Я сегодня восхищена молодыми людьми. Потому что память об истории войны для нас важна. Мы должны в них воспитать любовь к Родине именно через такие мероприятия».

Данил Егоров, поисковик отряда «Журавли»: «Безумно увлекаюсь этим периодом истории. Читать исторические работы, конечно, хорошо. Но хочется прикоснуться к самой истории. Побывать в таких же условиях. И безумно хочу найти солдата».

В марте отряд побывал в экспедиции в Краснодарском крае. Во время недельных раскопок ребятам удалось найти останки двух солдат. Нынешняя поездка в Новгородскую область будет дольше и продлится до 2 мая, поэтому «Журавли» надеются на лучший результат. Отправка состоится 21 апреля. Билеты куплены, сумки собраны, делятся поисковики.

Татьяна Христофорова, поисковик отряда «Журавли»: «Самое главное – теплые вещи, чтобы не промокнуть. Настрой боевой. Будет все хорошо. – Какие задачи ставишь перед собой? – Вернуть как можно больше солдат домой».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.