19.04.2018

Бдительны и оперативны: учения челнинских пожарных (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Возгорание лесного массива Национального парка «Нижняя Кама» на площади трех гектаров произошло сегодня утром. Под угрозой оказались не только заповедные места, но и жители ближайших населенных пунктов, одним из которых является Ильичевский, расположенный недалеко от оздоровительного комплекса «Саулык». По такому сценарию прошли учения спасателей.

Самыми первыми на место лесного пожара прибывают сотрудники лесничества, в распоряжении которых три автоцистерны и один трактор. В их составе – всего девять человек, именно на их плечи ложится ответственность за начальный этап тушения пожара. Лесникам в первую очередь нужно определить уровень угрозы для близлежащих населенных пунктов.

«При обнаружении производится по периметру опашка, чтобы не дать распространиться возгоранию».

Наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является неосторожность отдыхающих при разжигании костров в лесном массиве.

Алексей Имамов, старший инспектор участкового лесничества Национального парка «Нижняя Кама»: «Оставляют, разводят костры, бросают окурки непотушенные. Оставляют мусор. Мусор на сегодняшний день у нас одна из причин возгорания».

В течение нескольких минут из города на места возгорания прибыли автомобили спецслужб: пожарные, скорая помощь, полиция. У каждого свои обязанности.

«Ранцевые огнетушители, объемом 18 л, предназначены для тушения низовых пожаров, и также используются переносные мотопомпы».

Подобные учения проходят по всей стране. За последние годы особо крупных возгораний в лесах не было, однако плачевный опыт 2010 года заставляет усилить пожбезопасность в загородных районах.

Алмаз Мифтахутдинов, зам. начальника 15-го отряда ФПС по РТ: «Данные учения у нас проводятся в целях отработки действий каждой службы, чтобы в случае реального возгорания каждый свою задачу знал и выполнял в полном объеме, чтобы предотвратить беду».

Населенные пункты расположенные вблизи лесных массивов также относятся к территориям, подверженным угрозе возникновения пожара. И пока спасатели отрабатывают технику действий при возгорании, жителям рекомендуют не терять бдительность, особенно в местах сухостоя.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.