18.04.2018

Старт подготовки к купальному сезону (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин


По-настоящему весенняя погода радует челнинцев на этой неделе. Долгожданное тепло напомнило о грядущем купальном сезоне. И хотя до его официального открытия остается больше месяца, сегодня в мэрии провели совещание о подготовке челнинских водоемов к лету. В прошлом году вода унесла жизни семи челнинцев, среди которых один ребенок. Трагедии произошли на  несанкционированных пляжах. Сегодня сотрудники ГИМС вместе со спасателями назвали наиболее опасные места для купания, а также рассказали о планах на теплое время года.

В автограде официально разрешенных мест для купаний два – пляжи на набережных Табеева и Тукая. Однако успехом отдыхающих пользуются еще как минимум десяток мест. Наиболее массовые – река Мелекеска в районе колокольного моста и санатория «Жемчужина», лодочные станции «Маяк» и «Навигатор», а также водоем дачного общества «Весна-2». Что касается «Навигатора», в этом году он может получить разрешение на купание отдыхающих, ведь в летний период там всегда многолюдно.

Абузар Нугуманов, руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по РТ: «Туда всегда народ ходит, все равно будут туда ходить. Я считаю, что там место неплохое, хорошее. И если нам его как-нибудь уже оборудовать, продумать».

«Там совместно с полицией надо проводить профилактическую работу, разъяснение, ну и составление протоколов».

Подготовка к летнему сезону мест отдыха около водоемов начнется на этой неделе. По словам сотрудников ГИМС, проверке подлежат не только пляжи, но и стоянки маломерных судов. Безопасность – главное условие.

Абузар Нугуманов, руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по РТ: «Береговая территория пляжа должна иметь ограждение. Купальня должна быть отделена. Дно водоема должно быть очищено и обследовано водолазами. Должен быть спасательный пост, не менее трех спасателей, которые должны иметь допуск к спасательным работам на пляже».

Особые требования предъявляются как к спасателям, так и спасательным постам, работающим на пляжах города летом. Каждый пункт должен быть оборудован гребной и моторной лодкой со спасательным инвентарем. А будущие спасатели обязаны пройти специальное обучение. Ведь нередко среди выполняющих эту важную функцию есть и те, кто не имеет даже элементарных навыков работы.

Фанис Хаттапов, начальник поисково-спасательного отделения №6: «На этой работе они без элементарных навыков. Да, люди плавать умеют, но оказать первую помощь, извлечь из-под двухметровой глубины человека, это непростое занятие».

Начинающих спасателей будут обучать профессионалы. Прием желающих освоить новую профессию уже начался. Подготовиться к лету нужно и хозяевам маломерных судов, которых сейчас насчитывается около 6 тыс. Ежегодное техническое освидетельствование пройдет в период с 11 по 28 мая.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.