18.04.2018

Парковка по правилам - кошелек в безопасности (видео)


Ландыш Капранова, Андрей Буслаков

Снег сошел, а значит, за парковку на газонах можно штрафовать. Госсовет Татарстана принял поправки в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Согласно внесенным изменениям за стоянку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках и в местах выгула собак теперь придется заплатить штраф. Комиссии уже выезжают во дворы, чтобы сфотографировать машины нарушителей и оставить извещения. После получения такого «письма счастья», челнинцам необходимо в течение 3 дней явиться в опорный пункт полиции.

Татьяна Пятирякова, ведущий специалист Управления по обеспечению охраны порядка Исполкома: «Когда нарушитель приходит, мы составляем протокол и направляем его в административную комиссию. Там они рассматривают данный материал и выносят соответствующее постановление. Либо предупреждение, либо штраф».

Ситуации бывают разные, признаются специалисты. Извещение, например, может унести ветер, либо нарушитель его осознано проигнорирует. В подобных случаях комиссия направит письмо лично владельцу. В свою очередь автолюбители отмечают, что подобная меря только усугубит проблему с парковками. Многие дворы не рассчитаны на стоянку даже одного ряда машин. Как, например, в доме 2/09.

Алишер Додарбеков, житель 2 комплекса: «Данную инициативу я поддерживаю. Но, тем не менее, лично я неоднократно обращался, чтобы расширили здесь дорогу. Конкретно в данном дворе. И было место автолюбителям ставить по краю дорогу, не нарушая закон. Но администрация города ответила отказом».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.