19.04.2018

Возраст в спорте - опыт, а не помеха (видео)


Марина Ильина, Дмитрий Кравченко


В Набережных Челнах стартовал региональный этап VIII спартакиады третьего возраста, которая проходит при поддержке Управления физкультуры и спорта Исполкома и Союза пенсионеров. Участники померятся силами в пяти видах спорта. В спортивной школе «Заря» прошли соревнования по настольному теннису.

 

Марина Ильина, корреспондент: «Любой из присутствующих здесь может дать фору многим молодым. Здесь находятся самые сильные челнинские игроки в теннис пенсионного возраста. Каждый из них является доказательством того, что жизнь после пенсии не заканчивается, а только начинается».

Виктор Каталкин один из тех, кто пришел продемонстрировать свои силы. Мужчина и до пенсии занимался спортом, вел активный образ жизни.

Виктор Каталкин, участник спартакиады: «Я поздно начал заниматься, до этого другими видами занимался: и когда в волейбол хорошо играл, в баскетбол очень классно играл, но когда спина стала мешать игре, я перешел на теннис. Это уже было после сорока».

Пожилые челнинцы пришли показать свою физическую подготовку. Участники спартакиады убеждены, возраст – не помеха для занятий спортом.

Надежда Лебедева, участница спартакиады: «Я не говорю о профессионализме, о выигрыше, но просто заниматься, вот просто взять и начать заниматься вполне реально. Любым видом спорта».


Здесь все, как на соревнованиях высокого уровня. Мастерство участников оценивают профессиональные судьи, которые отмечают успехи старшего поколения.

Фарид Мулланулов, главный судья спартакиады: «Ветераны показывают свое старание, умение и настойчивость в тренировках. Этому могут даже позавидовать даже дети».

Сегодня победу на соревнованиях по теннису одержал Виктор Каталкин, лучшей среди женщин стала Хания Гарипова. Участникам предстоит показать себя еще в четырех видах спортивных состязаний: пулевой стрельбе, плавании, дартсе и легкой атлетике.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.