10.04.2018

Продолжение праздника: митрополит Феофан в автограде (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Продолжение великого праздника. Для православных эта неделя является пасхальной. В эти дни в храмах города проходят особые службы, посвященные Светлой Пасхе. Поздравить челнинцев приехал и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В последний раз автоград он посещал год назад. Как встретили гостя из столицы республики?

Приезд митрополита Казанского и Татарстанского ожидался к утренней службе в Боровецкой церкви. Несмотря на будний день, желающих увидеть архиерея оказалось достаточно. Поздравляя челнинцев со Светлой Пасхой, владыка обратился к горожанам.

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Я хотел бы пожелать и православным, и неправославным, чтобы самое главное – жили в мире, в согласии, чтобы уважительно относились друг к другу, чтобы развивали, украшали свой город».

Сегодняшняя служба, как и ночная пасхальная, отличалась от обычной. В такие дни служители церкви меняют свое облачение на особо праздничное – красное. Смену одежды митрополита горожане могли наблюдать лично – как будничные одеяния сменяются на торжественные.

Служба прошла масштабно. В Свято-Вознесенском храме собрались прихожане не только Боровецкой церкви, но и всего города. Многие из верующих давно ждали этого дня, поэтому отложили свои дела, чтобы увидеть гостя из столицы республики.

Надежда Пузачева, прихожанка храма Серафима Саровского: «Я считаю, что это значимо – приезд такого лица. Мне кажется, это вообще очень даже хорошо, когда такие духовные лица большие посещают наш город. Это как благодать какая-то».

Екатерина Орлова, прихожанка Свято-Вознесенского собора: «Приезд для города очень важен, потому что вот даже я оставила вообще все дела. Сейчас, если честно, вот если бы не работа, я бы достояла до конца».

Для прихожан Свято-Вознесенского собора приезд митрополита Феофана – большое событие, которого они ждут с нетерпением. Ведь архиерей является настоятелем этой церкви.

Борис Кренихин, казак: «Большой праздник – появился у нас здесь владыка. Уже с того года не видели его здесь». 

Ежедневно на этой неделе в храмах города будут проводиться торжественные службы. Следующий визит митрополита Феофана в Набережные Челны ожидается в мае, на праздник Вознесение Господне.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.