09.04.2018

Как челнинцы отметили Светлую Пасху? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Накануне православные отметили один из самых важных религиозных праздников – Светлую Пасху или Воскресение Господне. Торжество началось в ночь на воскресенье со службы во всех храмах Набережных Челнов.

В Боровецкой церкви прихожане начали собираться задолго до начала службы. Значимость праздника для православных особенно заметна на ночной службе: здесь верующие всех возрастов. В храме в буквальном смысле яблоку негде упасть. Те, кто не смог попасть внутрь, ждали у входа.

Людмила Галанова, верующая: «Мы так долго этот день ждали. Наконец он наступил. И вот теперь мы все вместе. Радуемся и веселимся и славим Господа Бога, что он нам дает еще один день, еще один год».

 

Артур Козыревский, верующий: «Каждый год стараюсь ходить. Очень хорошие впечатления, эмоции. Так что Вас также с праздником».

 

протодиакон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Самый радостный день в году православного христианина. И даже подготовка в Пасхе – радость, сама Пасха – это радость, самая большая радость, которая вообще возможна в жизни христианина».

 

Позади 50-дневный великий пост и его самая сложная страстная неделя. Сейчас на душе у верующих покой. Вместе православные восхваляют Бога.

 

Ровно в полночь начался Крестный ход. Сотни челнинцев зажигают свечи и идут вместе торжественным шествием. Возвещая воскресение Иисуса Христа, ночную тишину пронзает колокольный перезвон.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «На торжественное шествие челнинцы пришли целыми семьями, с маленькими детьми и друзьями. Считается, что после того, как верующие обойдут вокруг храма один раз, наступает Пасха, и Иисус Христос воскрес».

 

После Крестного хода служба продолжилась. В это же время прошло освящение пасхальной корзины с праздничными угощениями. Всю Светлую Седмицу – неделю после Христова воскресения – в храмах продолжаются торжественные богослужения. Праздничными в православии считаются 40 дней после Пасхи.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.