23.03.2018

Досрочный ЕГЭ по русскому языку (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрй Буслаков

Сегодня в Челнах прошел первый досрочный ЕГЭ по русскому языку. Его в автограде сдавали 300 выпускников. Пунктом приема экзамена стала школа №6. Досрочный этап здесь проводят впервые. Но, по словам организаторов, проблем не возникнет – подготовились заранее.

В том, что все будет хорошо, сегодня уверено большинство участников досрочного этапа ЕГЭ. Помимо челнинцев, свои знания проверят ребята из Елабуги, Нижнекамска, Бугульмы и Ютазинского района. В основном – это выпускники прошлых лет и учащиеся колледжей. 11-классников всего двое.

 

Марс Гафуров, руководитель пункта приема экзамена: «У них есть объективная причина. К таковым могут относиться либо соревнования международного или всероссийского уровня, либо у них есть плановая операция. То есть в основной этап они не могут сдавать, поэтому они сдают в досрочный этап».

 

Правила для всех пунктов приема экзамена одинаковы. Выпускник проходит через металлоискатель с паспортом в развернутом виде. КИМы с этого года распечатываются в образовательных учреждениях, поэтому все они оснащены современными принтерами и сканерами. Теперь ребятам не придется сидеть в ожидании, как раньше, когда задания привозили в бумажном варианте из Казани.

 

Вадим Аюкин, выпускник: «Настроение отличное. Волнения никакого нет. Уверен в том, что сдам. Все будет хорошо. Готовился сам, самостоятельно, без репетиторов. Решал варианты, покупал книжки».

 

Алия Набиева, выпускница: «С хорошим настроением. Да, определенно есть волнение свое, но подготовленные уже все пришли».

 

На русский язык отведено 3,5 часа. Кроме того, с этого года выпускникам разрешается опаздывать на экзамен на несколько часов. Однако сдать выполненные задания необходимо вместе со всеми.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Досрочно ЕГЭ можно сдать в трех пунктах приема экзамена, два из которых находятся в Казани, один – в Набережных Челнах. Досрочный этап продлится до 11 апреля. Основной стартует в конце мая и завершится 2 июля».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.