22.03.2018

Электронные больничные - на смену бумажным (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Не стоит пугаться прогресса. На смену традиционным бумажным больничным, так или иначе, придут электронные. Это ждет всю Россию, просто начали с Татарстана. В федеральный закон введена новая форма оформления листа нетрудоспособности. В чем преимущества цифрового варианта и как его получить в челнинских медучреждениях?

Набережные Челны стали одним из 4 городов республики, где внедрена пилотная версия выдачи электронных листков нетрудоспособности. 13 поликлиник уже опробовали систему.

Ландыш Капранова, корреспондент: «С 1 апреля все медучреждения города начнут работать с новой формой выдачи больничных. Но медики признаются, что пока у челнинцев нет доверия к электронной системе. Всего в Набережных Челнах 152 пациента согласились оформить электронные листки нетрудоспособности».

Для сравнения, традиционные листки с начала года получили 167 тыс. человек. Хотя у электронного больничного больше преимуществ, заверили сотрудники ФСС и Управления здравоохранения Исполкома. Во-первых, это экономия времени, во-вторых, новую форму документа нельзя потерять и подделать, что является важным фактором для работодателя. И чтобы получить электронный листок, необходимо соблюсти 3 условия.

Альбина Шайхутдинова, зам. руководителя Управления здравоохранения Исполкома: «Работодатель сотрудника должен быть зарегистрирован на официальном ведомственном сайте ФСС и иметь личный кабинет. Далее, также медицинская организация должна подключиться к специальной информационной системе ФСС».

Третье условие – необходимо письменное согласие пациента. Получив разрешение, медработник вводит в единую систему данные больного. Документ заверяется цифровой подписью врача и медицинской организации. В результате пациент получает на руки лишь идентификационный номер, который необходимо передать работодателю. Данные получает и ФСС.

«Нормально будет, хорошо. – А ваш работодатель уже работает по этой системе? – Думаю, да».

«Очень удобно будет для всех, почему же?».

В период внедрения системы больничные будут оформляться в двух вариантах.

Ленар Шакиров, директор филиала №9 регионального отделения Фонда социального страхования: «Назначений пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, будет осуществляться как на основании листка нетрудоспособности на бумажном носителе, так и в форме электронного документа».

Когда все врачи получат цифровую подпись и пациенты привыкнут к системе, бумажные листки нетрудоспособности могут исчезнуть вовсе, а вместе с ними и упростится документооборот.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.