22.03.2018

Безработица среди инвалидов автограда (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах за последние 10 лет зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Но есть большое «но». Инвалидам не хватает работы. На 200 человек, стоящих на учете, предлагается всего 46 вакансий. Еще один яркий пример. В прошлом году соискателям этой категории выдали порядка 200 направлений на работу, 160 из них получили отказ от работодателя, еще полсотни ушли сами. Лишь пятеро были официально устроены. Сегодня в мэрии руководство Центра занятости обратилось к руководству предприятий города с просьбой подойти к этому вопросу более ответственно.

Татьяна Быданова, директор Центра занятости населения: «Например, вакансия дворника противопоказана инвалиду по метеоусловиям и тяжелой работе. Повара – из-за длительного пребывания на ногах, подсобного рабочего и младшего воспитателя – из-за переноса тяжести».

По квоте в городе должны трудоустроить 309 человек. И если руководители откажут таким соискателям, их ждет штраф от 5 до 10 тыс. рублей. В течение 2 месяцев организации обязаны подать информацию о том, какие вакансии они могут предоставить инвалидам. Квотированные места предусмотрены в компаниях, где трудится более 35 человек.

Алсу Юнусова, помощник прокурора г. Набережные Челны: «Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов от 2 до 4% среднесписочной численности работников».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.