22.03.2018

«От вокзала до вокзала»: посылки «на рельсах» (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков


«От вокзала до вокзала». Так называется система отправки и получения малогабаритных посылок по железной дороге, которой челнинцы могут воспользоваться уже с марта. Возможность отправлять небольшие грузы по железной дороге появилась благодаря соглашению РЖД в рамках расширения спектра услуг, предоставляемых вокзалами.

Если раньше железная дорога была открыта только для перевозки пассажиров и крупных грузов, то теперь не составит труда отправить и малогабаритные посылки.

Артем Вахрушев, и.о. начальника ж/д вокзала Набережные Челны: «Каждый обратившийся клиент может отправить малогабаритную посылку весом не более 30 кг, в сумме трех измерений – не более 180 см. При обращении ответственный специалист проверяет малогабаритную посылку на наличие запрещенных к перевозке предметов».

Через станцию Набережные Челны проходят два сообщения: Круглое Поле – Москва и Пермь – Адлер. Если же автоград не имеет указанного сообщения с городом, куда нужно доставить посылку, то сначала ее отправляют до Москвы, а уже там происходит перераспределение. Список городов (а их более 80), куда можно доставить небольшой груз, можно узнать у дежурного помощника начальника вокзала. Пока желающих воспользоваться новой услугой немного.

Гузель Фахретдинова, дежурный помощник начальника ж/д вокзала Набережные Челны: «Так как у нас данная услуга ввелась сравнительно недавно, мы в основном сейчас только принимаем эти почтовые отправления из Москвы поездом 111-112 Круглое поле – Москва».

Стоимость отправки начинается от 350 рублей за кг и зависит от трех условий: веса посылки, дальности следования и дополнительных параметров. Чтобы воспользоваться такой услугой, необходимо обратиться к дежурному помощнику начальника ж/д вокзала.

Любовь Захарова, корреспондент: «Небольшие посылки упаковываются вот в такие конверты, более крупные – в коробки. После и те, и другие маркируются специальным скотчем и пломбой с индивидуальным номером».

В специальную ведомость отправитель вносит собственные паспортные данные и данные получателя. Именно по ним посылка найдет своего адресата в другом городе. А так как вокзал работает круглосуточно, то и отправлять посылку можно в любое время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.