22.03.2018

Общегородским субботникам быть! (видео)


Ксения Шулакова, Дмитрий Кравченко

Общегородским субботникам быть! Независимо от погоды 1 апреля на территории Татарстана стартует санитарно-экологический двухмесячник. В порядок должны привести парки, скверы, водные объекты, дачные общества, территории предприятий, школ и жилого фонда. Об этом сегодня сообщили в рамках зонального совещания, на котором помимо представителей Набережных Челнов, присутствовали делегаты шести районов. У автограда намечены свои планы: так, в день общегородского субботника на полигоне ТБО будут бесплатно принимать мусор от организаций. 

Илья Зуев, первый зам. руководителя Исполкома: «Планируется очистить от мусора 3700 га городских территорий, вывести на полигон ТБО 17 тыс. кубометров мусора, посадить 5 тыс. деревьев и кустарников, отремонтировать и покрасить 1239 детских и спортивных площадок».

Аналогичный фронт работ предстоит по всей территории республики. К слову, Татарстан – в числе лидирующих субъектов по уже проведенной работе. В прошлом двухмесячнике приняли участие более миллиона татарстанцев, вывезено 650 тыс. кубометров отходов. На нынешний этап работ отводится также два месяца, но основные должны завершиться к 9 мая. Отчитываться об их выполнении будут перед Рустамом Миннихановым раз в три недели. Для контроля составлена республиканская экологическая карта, где отмечены все проблемные места.     

Фаяз Шакиров, зам. министра экологии и природных ресурсов РТ: «Просьба: с началом двухмесячника назначить ответственных лиц, чтобы они вели мониторинг этой карты. То есть действительно, у кого в каком поселении, в каком районе имеются свалки, красные значки – неликвидированные свалки».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.