22.03.2018

«Солнечные» дети автограда собрались на празднике (видео)


Ксения Шулакова, Радик Ганеев

Международный день человека с синдромом Дауна – как повод собраться. Накануне в Набережных Челнах на общем празднике встретились семьи, в которых есть «солнечные» дети. 21 марта выбрано неспроста: синдром Дауна связан с тремя копиями 21 хромосомы. Кто собирается на празднике, и о чем говорят родители таких детей?

Удивительный праздник для самых «солнечных» детей проводится в Набережных Челнах уже в 7 раз. Его своими силами организует благотворительный фонд, в составе которого родители особых малышей.

Максим Полянин, президент благотворительного фонда «Солнечные дети»: «Чем чаще, тем лучше! Чтобы виделись чаще родители, соответственно, дети виделись, общались. И родители передают друг другу опыт общения с особенными детками».

Сегодня в автограде насчитывается около 70 семей, где есть дети с синдромом Дауна. Одни растят малышей обособленно, другие идут на контакт с теми, кто столкнулся с аналогичным заболеванием. Пока дети веселились и радовались конкурсам, родители делились опытом.

Ильсияр Саитова, гость праздника, мама ребенка с синдромом Дауна: «Пока маленькие, будут развиваться потихоньку, их надо в школу обязательно. Коллектив очень хорошо воспитывает, учит».

Сания Исхакова, гость праздника, мама ребенка с синдромом Дауна: «Мы встречаемся. Здесь у нас родственные души, мы чувствуем, что не одиноки. У нас дети друг друга узнают, встречаемся, они между собой разговаривают».

Дети на празднике – разного возраста, и пока одни играли с аниматорами, ребята постарше наблюдали за происходящим и делились своими достижениями. 

Ильшат Саитов, гость праздника: «У меня есть работа – самое главное. Я делаю массажки. Компьютер есть, и музыка, и телевизор. Я готовлю обед, помогаю маме».

Рафаэль Исхаков, гость праздника: «Я люблю петь, я хочу подать голос для всех родителей».

Однако и мамы совсем юных участников праздника также с удовольствием рассказывали об успехах своих детей. 

Елена Шагалова, гость праздника, мама ребенка с синдромом Дауна: «Мы говорим несколько слов, но мы говорим, начали говорить. Для нас это важно. Ходить мы тоже начали чуть позже, а так развиваемся очень хорошо».

Независимо от возраста и уровня развития «солнечных» детей взрослые все чаще говорят о социализации: они мечтают, чтобы ребят воспринимали, как обычных, и им нашлось достойное место в жизни.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.