22.03.2018

Челнинскому театру – 100 лет (видео)


Альмира Сайфуллина, Радик Ганеев


Челнинскому театру – 100 лет. В честь этой даты и Всемирного дня театра сегодня в Историко-краеведческом музее города открылась выставка под названием «Театр в главной роли». Торжественное открытие посетили работники культуры Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани. В числе почетных гостей – актёры театра имени Галиаскара Камала. К слову, именно коллекция из столицы республики стала главным объектом экспозиции.

Ильдар Хайруллин, актер Татарского театра им. Г. Камала, народный артист РТ, заслуженный артист РФ: «Пригласили нас сюда в музей показать экспозицию. Понимаете, нас это очень тронуло, потому что камаловский театр, да и все наши театры республики неотделимы от Челнов».

Рамис Аймет, поэт, посетитель выставки: «Это уникальный проект, очень интересный проект, потому что театры сыграли большую роль в становлении любой нации любого народа, в том числе и татарского народа, и наши театры сыграют огромную роль в сохранении родного языка».

В музее представлено более 300 экспонатов. Это сценические костюмы, уникальные документы, афиши на русском, татарском языках, в том числе и на арабской графике. Экспонируются и личные вещи актеров, среди которых премия «Золотая маска» народного артиста РСФСР Рината Тазетдинова. Желающие могут сфотографироваться в костюмах и почувствовать себя кукловодом – челнинский Театр кукол также представил свою коллекцию. Посетить выставку можно до 8 апреля.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.