16.03.2018

Дольщики 46/11 Б: томительное ожидание заселения (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко


«Надеемся, мы не станем очередными обманутыми дольщиками». Своими опасениями с редакцией программы «Челны 24» поделились несостоявшиеся новоселы башни 46/11 Б. Несмотря на многочисленные обращения к застройщику, они так и не смогли узнать, когда же получат ключи от своих квартир.


Римма Валеева в прошлом году продала свою квартиру, чтобы купить жилье в новостройке – поближе к родителям. Женщина рассчитывала отметить новоселье через полгода – в декабре 2017. Но сроки сдачи дома изменились.

 

Римма Валеева, дольщик дома 46/11 Б: «Мы обычные рядовые граждане, которые внесли свои последние сбережения, взяли ипотеки, ссуды, чтобы купить здесь жилье».

 

В такой ситуации оказались еще 169 семей. Несостоявшиеся новоселы, в буквальном смысле, живут на чемоданах. Переехать они готовы хоть сегодня.

 

Руальд Бикбов, дольщик дома 46/11 Б: «У нас двое детей малолетних. Я один работаю. Жена в декрете. Также снимаем квартиру. За ипотеку 20 тыс., за съемную 15 тыс. выходит. Итого: 35 где-то плюс еще еда».

 

Екатерина Тимошенко, дольщик дома 46/11 Б: «У нас семья многодетная: трое детей. Конечно, мы брали ипотеку, чтобы купить это жилье – трехкомнатную квартиру».

 

Галия Ушакова, дольщик дома 46/11 Б: «Ребенок здесь в школу ходит. Переехали из 37 комплекса. Ждем, ждем, каждый день ждем».

 

Застройщик уверяет, дом готов на 100%. Осталось только подсоединить его к инженерным сетям и заключить договор с управляющей компанией.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Придомовая территория также полностью готова: здесь установлены качели, горки, полностью оборудована парковка. Но по словам дольщиков, причина переноса сроков ввода в эксплуатацию дома 46/11 Б кроется как раз таки в детской площадке, конструкции которой частично зашли на территорию муниципальной земли».

 

Борис Тимошенко, дольщик дома 46/11 Б: «Насколько я понимаю,  перенести забор, пару скамеек – это не так сложно. Но застройщик все равно в данный момент отодвинул это на более теплое время. Хотелось бы все-таки уточнений, когда именно мы сможем заехать».

 

От встречи со съемочной группой представители застройщика отказались, но предоставили дольщикам письменный ответ. Согласно бумаге, компания не будет переносить объекты, а оформит отвод муниципального участка. Как сообщили в Исполкоме, разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдается на основании заявления от застройщика, после предоставления всех необходимых документов. Соответствующих обращений от «Инжиниринг-М» пока не поступало.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.