16.03.2018

Выборы президента на финишной прямой (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин


Участковые комиссии сформированы, избиратели оповещены, бюллетени в город доставлены. Набережные Челны выходят на финишную прямую проведения выборов президента России. Что уже сделано, и с каким настроением горожане пойдут голосовать?

Правом голоса обладают 402 тыс. челнинцев. 6 тыс. человек изъявили желание голосовать вне города. До 14 часов завтрашнего дня можно оформить специальное заявление на участие в выборах по месту нахождения, а вплоть до обеда воскресенья есть возможность пригласить комиссию для голосования на дому. В целом, в Челнах ожидается высокая явка избирателей. 

«Всю жизнь с хорошим (настроением) иду. Ожидаются будущие улучшения, вопросы решаются лучше».

«Все идем. Я со старшим ребенком иду, он сам будет кидать, я ему уже обещала. Он сказал: «Все, пойдем вместе»».

«Это все-таки гражданский долг, как и семейный долг, он должен быть обязательно исполнен. Идем мы всей семьей, никогда не пропускаем выборы, потому что это все-таки жизнь наших детей, жизнь нашей страны».

Всего в автограде будут работать 173 избирательных участка. Основная подготовка к голосованию начнётся завтра. Но и сегодня уже есть оснащённые пункты. Так, в Камском строительном колледже имени Батенчука все готово к приёму избирателей. Сюда прикреплены чуть более 2000 челнинцев.

Равиль Халимов, председатель УИК: «Участок, как вы видите, полностью, 1005 у нас готов. Комиссия два раза обошла население, ожидается большая явка. Думаю, что не меньше 75%, наверное, будет. Пользуясь случаем, хотели бы пригласить всех на выборы 18 числа».

Кроме того, есть технические новшества. К этим выборам впервые в Набережных Челнах установят комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые появятся на восьми участках. Также их оборудовали системами видеонаблюдения. 

Ксения Шулакова, корреспондент: «К предстоящим выборам президента России подготовились не только технически, но и творчески. Впервые на территории всей республики пройдёт фотомарафон «Айда на выборы». Специальные баннеры и фоторамки уже появились на всех избирательных участках».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.