15.03.2018

«Второе дыхание»: психологическая помощь окнобольным (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко


Смертность от рака в России снизилась впервые за три года. Такой информацией поделились в Минздраве страны. Однако в нашем городе ситуация не так радужна – такой диагноз ежегодно ставят примерно 2 тыс. челнинцев. Набережные Челны занимают одну из первых строчек по России по количеству выявленных онкозаболеваний. Помимо лечения, для пациентов важна и эмоциональная составляющая, считает руководство центра «Второе дыхание», которое занимается бесплатной социально-психологической помощью онкобольным и их близким.

Юлия Елалова узнала о болезни при прохождении диспансеризации. У женщины диагностировали рак прямой кишки. Полтора года назад ей сделали операцию в Казани. Реабилитация – сложный психологический процесс, и чтобы не впасть в депрессию, женщина обратилась в центр «Второе дыхание».

Юлия Елалова, пациент центра «Второе дыхание»: «Очень интересные и позитивные девчонки у нас все. Мы теперь как одна семья. Особенно ЛФК стараюсь вообще не пропускать. Ничего, живем и не думаем об этом. Все болезни страшны по-своему, так ведь?».

Так выглядело выделенное городом помещение центра «Второе дыхание» ровно год назад. Благодаря спонсорам его отремонтировали, и сегодня здесь вовсю кипит жизнь: работают 4 специалиста, занятия посещают 200 пациентов.

Наталья Гилязова, психолог, исполнительный директор центра «Второе дыхание»: «Один из основных диагнозов – рак молочной железы. И основная категория пациентов – это молодые женщины. На начальном этапе особенно важно адекватное отношение к своему состоянию здоровья. Очень важно понимать, что необходимо лечиться».

Параллельно с лечением важно заниматься внутренней гармонией, говорят в центре. Будь то сам онкобольной или его близкий человек – для каждого находят свой метод эмоциональной разгрузки. И все это бесплатно. Пациенты ходят в лес, рисуют, посещают мастер-классы и занимаются ЛФК.

Наталья Кротова, инструктор ЛФК: «Главная проблема здесь – это нарушение кровообращения. Это метастазы. Здесь мы с помощью лечебной физкультуры решаем эту проблему».

«Второе дыхание» работает на средства выигранного президентского гранта. Но этот источник не постоянный. Учреждение может получать финансирование из республиканского бюджета, но для этого центру необходимо войти в реестр поставщиков социальных услуг. Рассчитывать на это можно только после ремонта входной группы. Есть и другие нерешенные вопросы.

Румия Таймасова, руководитель центра «Второе дыхание», председатель организации «Рак победим»: «В нашем центре есть большая комната. Мы планируем там организовать прессотерапию, которая важна для пациентов, перенесших операцию. Там будет у нас профилактика лимфостаза, которая часто сопровождает, к сожалению, пациентов с таким диагнозом».

Сегодня в Набережных Челнах на учете стоят порядка 18 тыс. онкобольных. Первое место среди заболеваний занимает рак кожи. Решать острую городскую проблему начали. В здании БСМП открылось отделение химиотерапии, а запланировано строительство онкодиспансера.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Тем временем в Правительстве страны снова подняли вопрос о борьбе с онкологическими заболеваниями. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что началась разработка программы лечения рака. Результаты работы будут представлены в Правительстве через полтора месяца».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.