15.03.2018

О выборах в России и за рубежом: игра в «Нуре» (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин


Тема грядущих выборов президента России остается одной из актуальных: про них говорят на общих собраниях, встречах с трудовыми коллективами, проводят всевозможные акции. А в молодежном центре «Нур» накануне прошла интеллектуальная игра. Ее участники блистали интеллектом и отвечали на вопросы, связанные с политикой.

«Голосование на выборах не определяет ход событий, голосование лишь решает…что?».

Это один из вопросов интеллектуальной игры на тему «Президентские выборы в России и за рубежом». Для выявления самых умных темы разбили на три блока: штрихи к портретам кандидатов, глоссарий и выборы в США.

Разиля Кузнецова, руководитель интеллектуального клуба: «Любой человек с улицы может зайти поиграть и понять. Мы не делаем прямые вопросы, тут включать нужно логику, связь с историей. На самом деле это очень интересно».

Тематическая встреча прошла в рамках интеллектуального клуба, который работает в Набережных Челнах 17 сезон. Вызов приняли 25 команд, они представляют студенческую и лигу работающей молодежи. Особыми участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья.

Диляра Ахметшина, участник интеллектуальной игры: «Я просмотрела всю информацию о предыдущих выборах, предыдущих кандидатах. Я достаточно сознательно подготовилась, потому что тематика очень узкая».

Целью игры стало привлечение внимания молодежи к выборам и формирование ответственного отношения к своему избирательному праву. Для почти 5,5 тыс. челнинцев эти президентские выборы станут первыми в жизни. 

Андрей Фёдоров, участник интеллектуальной игры: «Я иду голосовать в первый раз. Для меня выборы это возможность выразить свою гражданскую позицию». 

Сергей Агарков, участник интеллектуальной игры: «Возможность голосовать – это, пожалуй, один из факторов воздействия на власть».   

Александр Гарькавый: «Мы же сами решаем, что нас ждет впереди. Я, как представитель молодежи, призываю всех сходить на выборы. В этом нет ничего сложного, но зато потом ты не будешь говорить, что за тебя все решили». 

Победителем игры стала команда «Челныводоконала». Призеры были награждены дипломами и подарками от Центральной избирательной комиссии республики.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.