15.03.2018

Юные челнинские гимнастки на встрече с Алсу Гатиной (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин


Потренироваться с председателем федерации эстетической гимнастики республики Татарстан. Такая возможность сегодня представилась юным челнинским спортсменкам. В Челны приехала Алсу Гатина. Мастер-класс и показательные выступления прошли в спорткомплексе «Альбатрос», где тренируются маленькие гимнастки.


Лейле Халиевой 9 лет. Ради достижения своей цели девочка усердно занимается художественной гимнастикой. За плечами юной спортсменки – десятки выступлений, в том числе на Кубке мира.

 

Лейла Халиева, гимнастка: «Я занимаюсь гимнастикой 5 лет. Мне нравится в гимнастике: там смотрят на растяжку, гибкость, артистичность».

 

Гимнастками не рождаются, а становятся. Некоторые из этих девочек начали заниматься в 4-хлетнем возрасте. Сейчас спортсменкам от 6 до 9 лет. И они уже демонстрируют свое умение председателю федерации эстетической гимнастики республики Алсу Гатиной.

 

Алсу Гатина, председатель федерации эстетической гимнастики РТ: «Знакомство одно из первых с гимнастками. И вот то, что сегодня было видно, видно, что уже на достаточно хорошем уровне, когда могут соревноваться на городском, и тем более на республиканском уровне. А дальше – уже только за тренерами, желанием детей и родителей». 

 

Любовь Тарышкина, тренер-преподаватель по художественной гимнастике: «Сейчас все больше и больше детей приходят. Родители заинтересованы. Детей больше стало. Звонят каждый день, просят, чтобы посмотрели девочек. Хотят ходить на гимнастику художественную».

 

Но одного желания и природных данных недостаточно. Не менее важно усердие. Алсу Гатина провела для челнинских гимнасток мастер-класс. Каждая из девочек старалась показать наставнику свою подготовку. По словам юных спортсменок, этот урок стал лучшей мотивацией для дальнейших побед.

 

Лия Шакурова, гимнастка: «Я занимаюсь уже почти два года. И мне больше всего нравится, как гимнастки с обручем, с элементами выступают. Я не просто чемпионкой хочу стать. Я хочу стать счастливым человеком».

 

А тренеры мечтают о том, чтобы вывести художественную гимнастику автограда на профессиональный уровень и воспитывать в Челнах будущих олимпийских чемпионок. А для этого необходимо открыть свой центр подготовки спортсменов. Первый шаг к этому уже сделан – для занятий с детьми выделено помещение в спорткомплексе «Альбатрос».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.