14.03.2018

Завершен ремонт детских поликилиник (видео)


Любовь Захарова, Дмиртий Кравченко

 

Ремонт детских поликлиник официально завершен. Сегодня состоялось торжественное открытие последних медучреждений. Вместе с врачами и медсестрами праздничное событие отметили мэр города и министр здравоохранения республики. Помимо оценки обновленных зданий, высокие гости дали докторам новое поручение.

Шестую поликлинику посещают более 19 тыс. детей, в последний раз ремонт здесь проводился больше 20 лет назад. Теперь здесь все по-новому. Поликлиника встречает пациентов ярким оранжевым цветом. Стены и рисунки на них, удобные детские уголки – все рассчитано на то, чтобы дети не боялись этого места, а приходили к врачам с удовольствием. Однако для новой жизни одного ремонта недостаточно.

После обновления здания жизнь поликлиники должна измениться, считают врачи. Руководство медучреждения намерено перестроить подход к работе всего коллектива.

Марат Садыков, министр здравоохранения РТ: «Мы серьезно вкладываемся: красиво, тепло, уютно. Материально-техническая база поликлиник. Но внутри хотелось бы, чтобы изменилось. Всё начинается со слова, с улыбки».

Татьяна Гайнутдинова, главный врач детской поликлиники №6: «В свою очередь, может быть, выскажу мнение всего коллектива. Постараемся улучшить работу, организовать ее и сделать более качественной».

Немалые изменения после ремонта произошли и в 4 детской поликлинике. Здесь также постарались создать комфорт для пациентов. Все диагностические службы перемещены со второго на первый этаж. Это УЗИ, ЭКГ, кабинет травматолога-ортопеда и процедурный. Появилось и новое оборудование.

Клара Фаттахова, и.о. главного врача детской поликлиники №4: «В кабинете врача отоларинголога у нас появилась установка, которая во многом расширила возможности для врача и создала более комфортные условия для пациентов».

Поликлиника оборудована специальным механизмом подъема детей с ограниченными возможностями на второй этаж. А узнать необходимую информацию можно через специальный экран, рассчитанный для разных категорий таких пациентов. Если это слабослышащий – на экране будет транслироваться информация в картинках. А если пациент находится на коляске – текст и изображения будут показаны ниже стандартного расположения.

«Если это для слепых, они вот могут выбрать интенсивность освещения в зависимости от того, как они видят».

После капремонта осталось сдать еще несколько взрослых поликлиник. Однако на этом работа по модернизации городской системы здравоохранения не закончится. Есть программа на 2018 год.

Наиль Магдеев, мэр: «Выделена сумма около 500 млн. рублей на капитальный ремонт наших учреждений здравоохранения. Это туберкулезный диспансер, наркологический диспансер. Сегодня определяем окончательный перечень объектов, которые будут отремонтированы».

Сейчас готовится проектная документация для предстоящей реконструкции медучреждений, и рассчитывается окончательный бюджет.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.