14.03.2018

Рафис Бурганов на встрече в ГЦДТ (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин


9 детских садов капитально отремонтируют в этом году. На один сад выделит деньги город, остальные 8 обновят за счет республиканских средств. Такие новости были озвучены сегодня на встрече в ГЦДТ, в зале которого собрали всех руководителей образовательных учреждений. За трибуной для них выступили мэр Наиль Магдеев и министр образования Татарстана Рафис Бурганов.

Сегодня многие педагоги познакомились с новым министром образования и науки республики. Рафис Бурганов отметил, что в системе образования все чаще применяются новые формы и методы. Свое отношение к ним он назвал осторожным. И как пример привел выставленные на последнем совете в министерстве почти 2000 новых лицензированных учебников.

Рафис Бурганов, зам. премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ: «Я думаю, что ни одна голова, ни одно поколение такого количества выдержать не может. И мы сейчас стараемся этот вал сдержать. Но джинн из бутылки был выпущен. Теперь его с большим трудом обратно заталкиваем».

Среди позитивных моментов на встрече отметили строительство новых объектов и прошедшую волну капремонтов, которая коснулась высшего, среднего и дошкольного образования.

Наиль Магдеев, мэр: «Детский сад №25 «Сказка» среди всех детсадов РТ получил первое место (а там была случайная выборка) за капремонт детских садов по всей республике. И еще дополнительно получил 500 тыс.».

Сегодня в образовательных учреждениях воспитывается и обучается 120 тыс. детей. 2018 для них обещает быть насыщенным. Так, в ходе встречи стало известно о выделении Татарстану 1 млрд. рублей на строительство яслей.

«Обязательно эти места появятся и в Челнах по этой программе».

Также в этом году полностью обновят две кадетские школы. Эти работы обойдутся в 100 млн. рублей. В два раза больше направят на ремонт детских садов. В сентябре сдадут школу в Замелекесье, а летом сваи новой школы забьют в 65 комплексе. Учреждение рассчитано на 1200 учеников и обойдется в 1 млрд. рублей.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.