14.03.2018

Пробный ЕГЭ: об известных и новых правилах (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков


Сегодня будущие выпускники писали пробный единый государственный экзамен по математике профильного уровня в восьми пунктах приема. Репетиционная версия полностью идентична испытанию, которое старшеклассникам предстоит пройти летом. В школе №48 ЕГЭ написали около 300 учеников.


Алексей Западнов так спешил на пробный ЕГЭ, что забыл документы дома. А без них его в пункт приема экзамена не пускают. Одноклассники заходят в школу, а юноша вынужден ждать в холле, пока привезут паспорт. Но будущий выпускник не отчаивается.

 

Алексей Западнов, ученик 11 класса лицея №36: «Я спокоен. Это не в первый раз просто. Это то же самое, как и на ОГЭ, только, не знаю, может, чуть-чуть посложнее».

 

Просто попасть в школу – миссия не из легких. В этот день пункт приема экзаменов превращается в особо охраняемую зону. Как и в прежние годы, старшеклассники проходят через металлоискатели. Ничего, кроме воды, паспорта, двух черных ручек, сладостей и таблеток брать с собой нельзя.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Новшество этого года то, что все экзаменационные материалы распечатываются непосредственно в образовательных учреждениях. В 2017 году такой метод опробовали в двух пунктах приема экзамена. Ранее КИМы привозили из Казани уже в распечатанном виде».

 

Андрей Сальников, руководитель пункта приема экзамена: «Это стандартная на сегодняшний день процедура проверки усвоения знаний, поэтому все страшилки, которые рассказывают, не больше, чем страшилки, поэтому дети уже осознанно идут. Они прекрасно знают, что это такое, что их здесь никто не покусает, никто ничего с ними не сделает. Они просто спокойно пишут экзамен, проверяют свои знания».

 

Школьники, несмотря на наличие экзаменационной комиссии и камер, держатся уверенно. У каждого свой секрет успешного написания экзамена.

 

Анастасия Баранова, ученица 11 класса школы №32: «Примета – это, конечно, хорошо выспаться. А так готовлюсь каждый день, то есть прорешиваю сборники всякие, сайт ЕГЭ, сайт Алекса Ларина – там задачи повышенной сложности – очень помогает».

 

Кирилл Горбунов, ученик 11 класса школы №38: «Нас готовят, чтобы мы не волновались, чтобы мы бланки заполняли правильно, ну и чтобы правильно делали ЕГЭ, правильно писали».

 

На выполнение всех заданий у старшеклассников четыре часа. По истечению времени все бланки собираются в отдельный файл, ответы сканируются и направляются в Казань. Результаты станут известны через 10 дней.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.