14.03.2018

Хищения в «Дизелисте»: новые факты (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев


История с хищениями земли в Набережных Челнах набирает обороты. Стало известно о новых фактах незаконного выделения земель в садовом обществе «Дизелист». Если ранее в уголовном деле фигурировал лишь один участок, то теперь их количество достигло 10. В злоупотреблении полномочиями подозреваются председатель, бухгалтер и другие сотрудники товарищества. По версии следствия, территория была распределена до 2014 года. В документах ее обозначили как часть садового общества, тогда как на деле она относилась к лесному фонду.


Ильяс Гизатуллин, следователь по особо важным делам СУ СК по г. Набережные Челны: «В последующем граждане, имея на руках ложные документы, выданные правлением общества, незаконно осуществляли приватизацию земельных участков, относящихся к землям лесного фонда в собственность. В настоящее время ущерб от противоправных действий составляет порядка 10 млн. рублей».

 

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается. Не исключено, что выделенных незаконным способом участков было гораздо больше. Предварительный ущерб оценивается в 40 млн. рублей.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.