22.02.2017

Город в снежных горах (видео)


Яна Ушакова

Коммунальное безобразие накрыло город. С такими жалобами сегодня к нам редакцию поступило большое количество звонков. Собранные кучи снега коммунальщики вместо того, чтобы вывозить, без разбора складируют прямо во дворах.  Но как оказалась, проблема больше, чем кажется.

Под горой снега здесь скрывается и детская площадка, и пешеходная дорожка, которая ведет к спортивной и художественной школам. Собранные осадки перекрыли привычный для детей путь, вынуждая их выходить на проезжую часть.

Айгуль Валеева, житель 47 комплекса: «Управляющая компания «Паритет» в попытке справиться со снежными заносами в нашем дворе просто завалили саму площадку детскую снегом, завалили те же самые тропинки, по которым люди могут передвигаться».  

Как отмечают жители дома 47/15, такое в их дворе впервые. И дальше будет только хуже, сетуют челнинцы, весной растаявший снег вместе с реагентами попадет в почву.  

Яна Ушакова, корреспондент: «По правилам благоустройства города, складировать собранный во дворе снег можно на свободных территориях, но при условии, что собранные массы не мешают проезду транспорта и, тем более, движению пешеходов».

Кроме того, нельзя складывать снег на детских площадках и газонах. В этих же правилах прописано, что коммунальщики должны вывозить все то, что собрали во дворах.

«Пешеходные дорожки завалены снегом, это, естественно, ничего не чистится. Надеемся на весну». 

«Снег-то убирают, но где его оставляют? Во дворе. И его не увозят, это даже и комментировать не надо, это и так отлично видно, то есть не пройти».

Схожую картину можно наблюдать во многих дворах города. Где-то снег не вывозят, а где-то даже не чистят. И для некоторых челнинцев попытка добраться, например, до поликлиники становится настоящим испытанием.

Дания Субанова, житель 48 комплекса: «Я вот слежу уже сколько дней, неделя-полторы, наверное, вообще ни одной машины не было, чтобы проезжали, чистили что-то, не было такого». 

Скопившийся снег из-за повышения температуры превратился в кашу, пройти по ней с трудом удается людям, а машины попросту застревают на отдельных участках.

Рамис, таксист: «Не чистят вообще нигде, я тем более езжу на автомате, мне это вообще проблематично. Приходится все время антибукс включать».

Леонид Горев, водитель: «Кошмар! Слов даже нет. Это губит машину только. Это вот сразу не почистили, сейчас оно прокисло все.  Некоторые даже внутри домов, машины буксуют. На пузо садятся и двигаться не могут».

Айрат Киямов, водитель: «Вот на «Домостроителей» жалоб очень много, проехать невозможно. И зимой там пару раз только чистили».

Данис Агалтинов, водитель: «Надо смотреть, куда едешь, надо смотреть, на чем едешь, от автомобиля зависит. Ну и взаимовыручка, конечно, помогает, как же без этого».  

Отдельная история с большегрузами. Фуры, которые с легкостью преодолевают расстояние между городами, вязнут на подъездах к магазинам, куда привозят продукцию. Сразу несколько машин завязли сегодня в 49-м комплексе. И здесь на взаимовыручку рассчитывать уже не приходится.  

Алексей Ксенофонтов, водитель, г. Казань: «Машина мертво стоит, ни вперед, ни назад. Не знаю, как выбираться сейчас. Тут вот трактора ездят, они слабые, они не смогут. Тут большой трактор нужен. У меня вчера ушло 4 часа, сегодня не знаю».

Если верить синоптикам, то уже на следующей неделе вновь ожидается минусовая температура. А это значит, что спустя несколько дней снежная каша замерзнет. И автомобилистов и пешеходов ждет очередная проверка на прочность. На этот раз ледяными порогами.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.