22.02.2017

Турнир по регби провели в Челнах (видео)

Ксения Шулакова

Английская игра, распространенная на Западе, популярна и в Челнах. Речь о регби. В автограде спортивная секция существует порядка 10 лет, сегодня в ней занимаются 120 ребят. А на днях здесь впервые провели турнир памяти тренера по регби Юрия Оскотского.

Турнир памяти Юрия Оскотского проходит впервые. Спортсмен играл за команду регби Казанского университета, был ее капитаном, затем более 25 лет тренировал детей.

Эмиль Зайнутдинов, друг Юрия Оскотского: «Олицетворял совесть и душевность нашей команды, мерилом был, очень хорошим человеком. И поэтому в память о нем тренеры города Набережные Челны решили организовать турнир, который, мы надеемся, будет ежегодным».

Турнир собрал команды трех городов: Набережных Челнов, Ижевска и Перми. Ярослав – один из самых юных участников, занимается регби всего год, но это уже его вторые соревнования. Выбрал регби как мужественный вид спорта.

Ярослав Пантелеймонов, участник турнира, г. Набережные Челны: «Там интересно играть, захватывать можно, пас можно высоко кидать».

Ребята соревновались в двух возрастных группах – 10-11 лет и 15-16. Младшие участники выступали по упрощенной схеме: играли на половине поля, а в команде было по восемь игроков. Ребята постарше соревновались в олимпийском виде Регби-7.

Никита Воронцов, участник турнира, г. Пермь: «Сейчас играли против команды Ижевска, проиграли со счетом приличным, где-то 5:0. Нам, скорее всего, не хватило профессионализма, скорости и немного слаженности».

От каждого города выставляли старшую и младшую команды. Так, автоград представляли сразу две команды начинающих регбистов. В то время как за Пермь выступали две старших, одна из которых была женская, но билась наравне с мальчишками.

Раднэр Сагидуллин, участник турнира, г. Набережные Челны: «Команда соперников сильная, хоть и девочки, но они играли мужественно».

Мария Дубровина, участник турнира, г. Пермь: «Женских на Урале нет, приходится играть с мальчиками, чтобы готовиться к федеральной лиге».

Команда из Перми на сегодня является чемпионом Федеральной лиги среди женских любительских команд, но на этом турнире заняла предпоследнее, 4 место. Победителями стали гости из Ижевска, второе место у челнинцев. В младшей группе выиграли пермяки, две челнинские команды замкнули призовую тройку.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.