22.02.2017

Что сделано, что сделают, обсудили на Горсовете (видео)


Ландыш Капранова

Качество образования, здравоохранения и демографическое положение Набережных Челнов занимает  лидирующие позиции в Татарстане. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Ильдар Халиков на XV заседании Городского совета. Какими еще итогами прошлого года похвастались на Горсовете, какие проблемы остались и что ждет город в этом году?

Перед заседанием делегация во главе с Ильдаром Халиковым ознакомилась с промышленной выставкой, где городские компании и учреждения представили свои достижения. Премьер-министр дал советы многим из них, например, производителю клюшек «Заряд», усерднее продвигать свою продукцию и входить с нею в торговые сети.

«Фраза «поступают заказы» неправильная. Правильная фраза «мы имеем 12 контрактов с 12 сетями, 568 точек, из них столько-то там-то, иначе нет. Мне жалко будет вашу компанию».

Само же заседание Горсовета началось с итогов социально-экономического развития, которые подвел мэр. Так, в 2016-ом увеличилась рождаемость, снизился уровень безработицы. В планах сохранить эту тенденцию.

Наиль Магдеев, мэр: «В 2017 году планируется строительство 300 тыс. кв. м жилья, новой школы в 36 комплексе, Дома правосудия, второй очереди плавательного бассейна «Альбатрос», многофункционального центра по проспекту Чулман, 6 универсальных спортивных площадок».

Также в этом году полторы сотни жилых домов ждет капремонт, плановый же проведут в 3 школах, 10 детсадах, 5 подростковых клубах и 12 учреждениях здравоохранения. Последние, к слову, остро нуждаются в кадрах. Тогда как экономической сфере города прогнозируют положительное будущее.  Ожидается порядка 30 новых резидентов ТОСЭР.

Артём Здунов, министр экономики РТ: «К концу 2026 года стоит задача создать 10 тысяч новых рабочих мест, отмечу еще раз, новых мест. Привлечь около 40 млрд. рублей инвестиций».

Ряд предложений и вопросов поступили сегодня Ильдару Халикову, в их числе – просьба построить школы в микрорайонах Замелекесье и Яшьлек. И если по данному вопросу никакой конкретики по срокам не прозвучало, то по части финансовых вливаний называются определенные суммы.

Ильдар Халиков, премьер-министр РТ: «За прошлый год город получил почти 5 миллиардов рублей из различных программ, в том числе из бюджетных источников 3,3 миллиарда и 1,5 на объекты дорожной инфраструктуры. В этом году на городских объектах планируется освоить более 5 миллиардов рублей. Мы посмотрим, как будет идти год».

Завершающую часть заседания посвятили награждению челнинцев медалями и благодарственными письмами и присвоению звания заслуженных строителей республики.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.